Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В одесский порт не пустили турецкий танкер, который заходил в Крым

18.06.2014

В Одессу из турецкого порта DILISKELESI должен был прибыть турецкий танкер HUSEYN JAVID, который 2-4 июня этого года находился под погрузкой на Феодосийской нефтебазе в Крыму.

Об этом сообщил сайт BSNews. Через час после публикации танкер изменил курс, направился в Ильичевск и бросил якорь на рейде Ильичевского порта.

На следующий день, 17 июня, на основании публикации BSNews одесская организация «Совет общественной безопасности» (руководитель - известный одесский блоггер и гражданский активист Марк Гордиенко) обратилась в Ильичевскую транспортную прокуратуру.

Организация официально зарегистрировала заявление о совершении преступления, потребовав возбудить уголовное дело по указанному факту и привлечь к ответственности виновных.

В заялении в прокуратуру «Совет общественной безопасности» указал, что заходом в Феодосию судовладелец, капитан и экипаж нарушили статью 332-1 Уголовного кодекса Украины, внесенную при принятии закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины».

Одновременно с этим группа известных морских предпринимателей Одессы (портовые операторы, судовые агенты, таможенные брокеры и тп...) в своей группе в ФБ «Нет коррупции на транспорте» выяснили детали, связанные с обслуживанием танкера HUSEYN JAVID в Ильичевске, и предприняли свои действия.

В результате этого вечером 17 июня 2014 года танкер HUSEYN JAVID покинул Ильичевский рейд в связи с «изменением порта погрузки», выключив передатчик АИС (автоматизированной идентификационной системы, указывающей местонахождение и курс судна).

HUSEYN JAVID вновь включил АИС около 05:30 мв 18 июня 2014 года, находясь в районе Севастополя и следуя курсом в Керчь.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей