Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Оператор «МТС-Украина» в Крыму перешел на рублевые платежи

18.06.2014

Оператор связи «МТС-Украина» перешел на рублевые расчеты в Крыму

Об этом сообщил сообщил министр информации и массовых коммуникаций Крыма Дмитрий Полонский.

«МТС уже перешел на платежи в рублях, остальные операторы тоже. Проблема только с «Киевстаром» (сотовая связь) и «Укртелекомом» (фиксированная связь), в чьих действиях больше политики, чем бизнеса. Компании могли бы давно открыть рублевые счета и продолжать обслуживать своих абонентов.

Отказываясь от приема платежей в рублях, эти операторы демонстрируют свое отношение не к властям, а к своим абонентам», - считает Полонский, добавив, что власти Крыма «никого выгонять не собираются».

В пресс-службе МТС не стали уточнять, в какой валюте проходят платежи в Крыму. «Все вопросы решаются в рабочем порядке», - сказали в МТС.

Украинский оператор «Киевстар», входящий в Vimpelcom Ltd, объявил об ухудшении качества связи в Крыму из-за того, что локальные партнеры не принимают гривны и в результате базовые станции отключают от электроснабжения. «По этой причине на территории Крыма выходит из строя оборудование и базовые станции (в том числе, узловые), что уже привело и будет вызывать в дальнейшем ухудшение связи.

Количество обесточенного оборудования постепенно растет. Данные обстоятельства не могут быть устранены усилиями компании. Однако со своей стороны мы прилагаем все усилия для сохранения качественного покрытия и приносим абонентам извинения за неудобства», - говорится в сообщении «Киевстара».

В «Укртелекоме» сообщили, что «в настоящее время в компании не зафиксировано отказов партнеров от работы с нами на территории Крыма» и компания «рассматривает все возможные законные способы для сохранения обеспечения жителей полуострова связью, а также для защиты своего бизнеса».

По данным iKS-Consulting, наибольшее число абонентов в Крыму (52%) у «МТС-Украина», 100% которой принадлежит российскому МТС. На втором месте «Киевстар» («дочка» холдинга VimpelCom Ltd, который контролирует российская «Альфа-групп») с долей 21%, на третьем - «Астелит» (СП System Capital Management Рината Ахметова и Turkcell), у которого 16% абонентов.

Оставшиеся 6% делят между собой «ТриМоб» (входит в «Укртелеком» Ахметова), «Интертелеком» и PeopleNet.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей