Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские ЗАГСы до сих пор подчиняются Министерству юстиции Украины

18.06.2014

Жителей полуострова, которые после референдума торопились сменить гражданство для того, чтобы получить свидетельства о браке российского образца, ждало разочарование. В Республике Крым до сих пор не существует органа, который бы регистрировал акты гражданского состояния в соответствии с законодательством России.

В комментарии начальник отдела госрегистрации актов гражданского состояния Наталья Пельо рассказала, что существующие на полуострове ЗАГСы до сих пор подведомственны Министерству юстиции Украины, в связи с чем все выдаваемые органом документы печатаются на украинских бланках.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что крымские ЗАГСы остаются патриотами Украины, однако, как оказалось, выдача прежних документов попросту обусловлена несформированной структурой госорганов республики.

Однако, согласно изданному накануне указу исполняющего обязанности главы Крыма Сергея Аксенова «О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Крым», в скором времени на полуострове будет создан собственный Минюст, что существенно изменит нынешнее положение дел.

«Сначала должен быть зарегистрирован орган, положения об этом органе, печати и бланки, − объяснила Пельо. − Как только заработаем в новых условиях, будет возможность получить документ российского образца».

Она также отметила, что в ЗАГСах полуострова сейчас наблюдается большой наплыв людей, что обусловлено массовой паспортизацией. Крымчане продолжают получать украинские документы, однако впоследствии все желающие смогут поменять их на российский аналог.

Начальник отдела добавила, что выдаваемые документы украинского образца принимают во всех органах: «Никому не отказывают – ни в Крыму, ни в Украине, ни заграницей».

«Даже в войну регистрировали, а мы сейчас в мирное время живем. Нельзя нашу работу прекращать, ни при каких условиях», − резюмировала Пельо.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей