Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов обещает наказать крымчан, которые будут воевать на украинской стороне

18.06.2014

Крымчане, решившиеся на участие в карательных батальонах украинского олигарха Игоря Коломойского по призыву Мустафы Джемилева, будут строго наказаны в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации.

Об этом заявил и.о. главы Крыма Сергей Аксенов, комментируя сообщения в СМИ о встрече в Днепропетровске Джемилева с Коломойским, по результатам которой они решили сформировать батальон – «Крым».

«Действия некоторых бывших лидеров крымско-татарского народа, направленные на борьбу с людьми, которые ранее проживали на территории одного государства, являются, по меньшей мере, несправедливыми по отношению к своим же бывшим согражданам, а призывы к крымским татарам о вступлении в созданные карательные батальоны – однозначно бесперспективными, – отметил Аксенов. – Те, кто решится на участие в подобных бандформированиях, будут подвергнуты самому строжайшему наказанию в соответствии с действующим уголовным законодательством Российской Федерации».

При этом Аксенов не сомневается в том, такие формирования не несут угрозы крымчанам.

«У правительства Республики Крым и правительства Российской Федерации достаточно сил, чтобы противостоять любой угрозе со стороны подобных экстремистских организаций», – заявил он.

И.о. главы Крыма напомнил, что жители Юго-Востока сделали свой выбор, и нынешние действия в отношении них – глубоко ошибочны.

«Нам не стоит забывать, что жители Юго-Востока Украины, в том числе Луганской и Донецкой Народных Республик, имели право на своё волеизъявление и на определение своей судьбы. Это наши братья и сёстры, выбор которых мы обязаны уважать. А если кто-то считает, что они не имеют права выбора и за этот выбор к ним следует применять действия карательного характера, то это глубочайшая ошибка. Воевать с собственным народом – большая глупость и путь к военным преступлениям!» – подчеркнул Сергей Аксенов.

Он отметил, что президент России Владимир Путин и власти Крыма сегодня выполняют все взятые на себя обязательства перед крымчанами и всеми народами Республики, которые были несправедливо подвергнуты депортации.

«В многонациональном Крыму любая организация противостояния по национальному признаку является проявлением высшей политической глупости, узколобости отдельных дискредитировавших себя личностей», – заключил и.о. главы РК Сергей Аксенов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей