Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым перейдет на схему рационального водоснабжения уже через год

08.05.2014

В течение года Крым перейдет на схему рационального водоснабжения, которая предполагает строительство новых водоводов, водохранилищ и скважин.

Об этом заявил министр регионального развития и ЖКХ Крыма Сергей Глебов.

«На внедрение рациональной схемы водоснабжения, которая предполагает строительство новых водоводов, нужно время. Для того, чтобы система заработала, потребуется около года», – сообщил он.

По словам министра, схема и проектно-изыскательские работы будут завершены за три месяца, после чего незамедлительно приступят к ее реализации.

«Мы планируем в течение трех месяцев разработать схему рационального водоснабжения, параллельно проводя проектно-изыскательские работы. Примерно к концу лета – началу осени планируем начать работы по строительству новых водоводов, водохранилищ, скважин», – отметил он.

Глебов добавил, что масштабное строительство не повлияет на водоснабжение жителей и хозяйств Крыма.

«Уже к маю Крым будет полностью обеспечен питьевой водой из собственных источников в конце мая. И вода на хозяйственно-бытовые нужды не в ущерб людям будет подаваться постоянно, только схема будет работать старая», – сказал министр ЖКХ.

Украина начала возводить дамбу в русле Северо-Крымского канала на территории Херсонской области примерно в 40 км от границы с Республикой с целью полностью перекрыть доступ пресной воды на полуостров.

Ранее украинские чиновники заявляли о несанкционированном отборе воды Крымом из Северо-Крымского канала. В свою очередь, крымские власти неоднократно говорили о готовности подписать договор на поставку воды на полуостров и направляли соответствующие документы, но не получили никакого ответа.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей