Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вода в Алуште нуждается в дополнительной очистке

03.05.2014

В Алуште необходимо дополнительное очищение воды, поступающей населению.

Об этом журналистам сообщил главный государственный санитарный врач города Александр Ракитов.

На данный момент основными источниками водоснабжения в Алуште являются Изобильненское водохранилище, Нижнекутузовское водохранилище, водопад Джур-Джур, высокогорные каптажи и скважины и родники.

«Но если на Изобильненском водохранилище есть система водоочистки, вода подготавливается и после этого подается в сеть, то на каптажах есть только хлораторные системы, причем некоторые из них работают плохо. Да и вода подается по старым трубам, что ухудшает ее качество», – отметил А.Ракитов.

По его словам, что касается скважин, снабжающих водой Алушту, то часть из них артезианские, глубиной более 70 метров, и вода не требует дополнительной очистки. Те же, которые не достигают глубины артезианских, например, скважины в Малореченском (глубиной 3-40 метров), требуют дополнительной очистки воды.

А.Ракитов добавил, что на минувшей неделе проведена промывка всей системы водоснабжения Алуштинского региона и хлорирование воды. Установлено дополнительное оборудование, позволяющее увеличивать забор воды с меньшими потерями.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей