Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов поручил упростить поддержку небольших предприятий

28.05.2014

Аксенов поручил максимально упростить процедуру получения поддержки небольших предприятий.

Правительство Крыма должно максимально упростить процедуру получения финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Такое поручение сегодня на заседании Совмина озвучил и.о. главы Республики Сергей Аксенов в ходе рассмотрения программы поддержки малого и среднего бизнеса.

В рамках программы предусмотрено создание трех специальных фондов: Крымского государственного фонда поддержки предпринимательства по оказанию консультационных услуг, Крымского гарантийного фонда поддержки предпринимательства для получения займов в коммерческих банках, и Фонда микрофинансирования предпринимательства РК, который будет предоставлять краткосрочные кредиты до 1 млн рублей.

По словам министра экономразвития и торговли Светланы Вербы, создание этих фондов предусмотрено российским законодательством.

«Фонды будут работать за счет федерального бюджета и в каждом не более 5 человек, - уточнила Верба. - Это опыт, который мы не создавали на ровном месте, а приобрели благодаря визитам делегаций РФ».

В свою очередь Аксенов подчеркнул, что Крыму необходимо разрабатывать и вносить свои предложения по упрощению механизма предоставления поддержки предпринимателям.

«Если это (создание фондов) обязательное условие, то давайте максимально упростим, - обратился премьер к министру. - Надо всегда помнить, что мы можем вносить свои предложения».

По оценке минэкономразвития, только предоставление целевых грантов для открытия своего дела позволит до конца текущего года создать 13 тысяч рабочих мест.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей