Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские выпускники получат дипломы российского образца

23.05.2014

Выпускники учреждений профобразования Крыма получат в этом году дипломы российского образца.

Выпускники учреждений профессионального образования Крыма получат по итогам текущего учебного года дипломы российского образца, которые дадут им возможность устроиться на работу в российские компании.

Об этом сообщила директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РФ Наталия Золотарева.

«Нами разработаны переходники, которые позволят привести в соответствие стандарты, и сейчас все выпускники учреждений профессионального образования Крымского федерального округа получат новые дипломы, а с 1 сентября в этих учебных заведениях начнется преподавание по российским программам, - отметила она.

- Минобрнауки очень плотно взаимодействует с КФО, и сейчас прорабатывается вопрос, как максимально эффективно интегрировать учреждения Крыма в российскую систему образования, в том числе профессионального». В настоящее время в Крыму работают около 30 профессионально-технических учебных заведений.

Характеризуя систему российского профтехобразования в целом, Золотарева отметила, что «процент трудоустройства выпускников отечественных техникумов сейчас выше, чем вузовский - он составляет 60-80%, в то время как прием в вузы и учреждения профобразования - это однопорядковые цифры».

При этом она отметила, что система профессионального образования в России неоднородна, и в ряде регионов, где после реформы 2012 года выстроена единая система планирования, дисбаланс между количеством подготовленных кадров и реальными потребностями экономики выравнивается.

«В качестве положительного примера здесь могу привести Тамбовскую область, где созданы семь кластеров, и в рамках каждого кластера предприятия и образовательные учреждения имеют возможность договариваться, сколько каких специалистов нужно готовить», - рассказала представитель Минобрнауки РФ.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей