Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Константинов не хочет покупать воду по гривне за кубометр

23.05.2014

По словам Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова, в Киеве планируют продавать Крыму воду по цене 1 грн. за кубометр.

Об этом он заявил в эфире радио «Эхо Москвы», сообщает пресс-секретарь крымского спикера Оксана Корнийчук.

«Северо-Крымский канал, по сути, является собственностью республики, крымчане его строили и узурпация со стороны Украины права на воду совершенно ничем необоснована.

Киев предпринял попытку установки на входе в Крым счетчиков учета воды с целью дальнейшей ее продажи жителям республики по 1 гривне за кубометр. Это неприемлемая цена, поэтому переговорный процесс будет продолжаться. Компромисс будет найден», – подчеркнул глава крымского парламента.

По его словам, переговоры пока ведутся на политическом уровне, поскольку власти Киева не желают обсуждать эти вопросы никак иначе.

По информации «Forbes», ранее большая часть затрат на прокачку воды по Северо-Крымскому каналу покрывалась из госбюджета Украины. Ежегодно по каналу шло порядка 1,1-1,3 млрд кубометров воды.

Сразу за территорией Украины вода в канале есть, однако за Джанкоем начинаются крымские горы и насосы должны поднимать воду вверх по каналу и распределительным системам более чем на 9 метров. Дальше по каналу – в районе пгт Советское – «поднятие» составляет 25,6 метра.

Украина могла бы со своей стороны насосными станциями «увеличить» уровень воды в канале, чтобы крымчанам легче было доставить свою воду по распределительным каналам, но Крым до сих пор не оплатил даже оказанные в прошлом году услуги. Долг составляет 1,7 млн гривен.

В 2013 году себестоимость прокачки по Крымскому каналу составляла 67 копеек за кубометр воды, часть из которых покрывало государство. Фермеры получали воду по цене от 40 до 80 копеек за кубометр, включая стоимость самой воды. Все зависело от тарифов на электроэнергию и дальности поставок. Чем дальше поля, тем больше требуется электроэнергии для перекачки воды на орошение, и тем выше цена.

Сегодня к стоимости услуг по прокачке присоединится стоимость воды как ресурса, а также все налоги и таможенные сборы.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей