Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте пройдет концерт D'Black Blues Orchestra

21.05.2014

21 мая на Массандровском пляже состоялась пресс-конференция единственной в своем роде музыкальной блюзовой группы «D’Black Blues Orchestra», которая в эту пятницу выступит для ялтинцевс благотворительным концертом в ТКК «Юбилейный».

Участие в пресс-конференции приняли и.о. городского головы Ялты, секретарь Ялтинского городского совета Сергей Карнаух, лидер группы «D’Black Blues Orchestra», вокалист и гитарист Владимир Аветисян, звезда блюза, американская певица Моника Грин и мультиинструменталист Павел Плаксин.

Как отмечают известные блюзовые исполнители, музыка – это интернациональный язык, понятный без перевода. И «D’Black Blues Orchestra» владеет им в совершенстве.

Этот уникальный коллектив объединил 13 ярких и талантливых исполнителей из разных стран мира, в том числе из Франции, Испании, США, Нигерии, Кубы.

Репертуар «D’Black Blues Orchestra» состоит из хитов блюз-рока. Группа участвовала в фестивалях в Финляндии и Англии, гастролировала по Испании, Прибалтике, Армении, Швейцарии, совершила мегатур по Китаю и городам Поволжья, выступала в Нагорном Карабахе и Грузии. «D’Black Blues Orchestra» неоднократно участвовала в перформансах, которые сопровождали самые значимые культурные события Европы – от «Монако Яхт Шоу» до Московского кинофестиваля.

Группа много гастролирует по миру, но сегодняшние концерты «D’Black Blues Orchestra» в Крыму для нее особенные.

«Выступление нашей группы – это подарок всем крымчанам в честь присоединения полуострова к Российской Федерации. Для меня, как для советского ребенка, Крым очень многое значит. В 1972 году я был здесь пионером, принимал участие в пятом слете пионерии. А, как нас учили, артековец сегодня – артековец всегда. Поэтому для меня Ялта и Крым не просто географические названия», – подчеркнул Владимир Аветисян.

В свою очередь Сергей Карнаух отметил, что и он, и лидер группы – люди одного поколения, которые помнят, как тяжело было найти пластинку с любимыми исполнителями.

«В детстве мы записывали музыкальные пластинки на рентгеновских снимках. Я приходил домой, с большим волнением устанавливал такую импровизированную «пластинку» и слушал музыку. Я даже не мечтал, не мог себе представить, что группа такого уровня будет давать концерт в Ялте. И сегодня я искренне рад вашему приезду», – обратился к музыкантам Сергей Карнаух.

Глава города отметил, что в Ялту приезжает много разных исполнителей, но все они, как правило, выступают в других музыкальных стилях.

«Именно блюзовые исполнители подобного уровня в нашем городе впервые. Это большое везение для Ялты – услышать и увидеть работу таких суперпрофессионалов. Я благодарен вам за такой прекрасный подарок», – добавил Сергей Карнаух.Лидер группы пояснил, что концерт «D’Black Blues Orchestra» рассказывает о связи времен.

«На том музыкальном материале, на котором мы играем, мы постарались всяческими сценическими технологиями показать то время, когда эта музыка зарождалась, становилась революционной, переживала спад и возрождалась. Сегодня, как и все настоящее, эта музыка жива и расцветает. Мы хотим, чтобы публика прожила эту атмосферу, почувствовала ее и оставила после себя сладкое ностальгическое послевкусие со взглядом вперед и верой в то, что все настоящее никогда не исчезает на земле», – пояснил Владимир Аветисян.

Ялтинский концерт, по его словам, будет необыкновенным.

«Это будет грандиозное шоу со звуковыми и световыми спецэффектами. Выступать мы будем в «Юбилейном» – это культовое место с богатой историей, хорошей акустикой и развитой инфраструктурой», – рассказал лидер группы.

По его словам, во время концерта на большом экране, который будет служить задней стеной сцены, будет идти видеоряд, связанный с песнями по смыслу.

«Зрители смогут увидеть и знаменитых музыкантов той эпохи и полет Гагарина в космос – все, что было тогда и есть сегодня. Мы хотим через музыкальный язык показать связь времен и приверженность настоящим непроходящим ценностям», – добавил Владимир Аветисян.

По словам американской певицы Моники Грин, блюз это состояние души.«Блюз делает меня счастливой, а мою жизнь – прекрасной. Это состояние души. Мне нравится в Ялте, я чувствую себя здесь как дома в Испании, где я живу в последнее время. Я очень волнуюсь, ведь хочу показать ялтинцам настоящий блюз», – добавила Моника Грин.

Вход на концерт бесплатный для всех.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей