Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За задержанного в Крыму режиссера заступились российские кинематографисты

20.05.2014

Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России требует немедленно освободить украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом говорится в обращении Киносоюза, опубликованном на его сайте.

Обращение подписано председателем этого объединения Андреем Прошкиным и направлено в Федеральную службу безопасности.В союзе подчеркнули, что Сенцов хорошо известен кинематографистам России и Украины благодаря своему дебютному фильму «Гамер», который завоевал признание во разных странах, принимал участие в многочисленных международных фестивалях.

«Арест и удержание Олега Сенцова без предъявления обвинений в течение недели уже нанесло серьезный ущерб имиджу нашей страны на международной арене. Обращения об освобождении Олега Сенцова подписываются и публикуются ведущими кинематографистами мира в крупнейших международных и деловых изданиях», – говорится в обращении.

Члены союза подчеркнули, что считают недопустимым подобные меры, который в том числе наносят вред репутации России.

Как сообщалось ранееа, в ночь на 11 мая в Симферополе сотрудники ФСБ задержали украинского кинорежиссера и участника майдана Олега Сенцова. По словам адвоката Дмитрия Динзе, режиссера пытались допрашивать, однако он отказался давать показания и отрицал все обвинения.

Сенцова обвинили в терроризме и эпатировали в Москву. В свою очередь Союз кинематографистов Украины отослал запрос в ФСБ в Симферополе с требованием объяснить причины задержания Сенцова. Также освобождения режиссера потребовали в МИД Украины.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей