Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Праге поддержали крымских татар

20.05.2014

Показ документального фильма «Изгнание и возвращение крымских татар» и дискуссия о нарушении их прав в Крыму со стороны оккупационного режима России состоялись в библиотеке имени Вацлава Гавела в Праге.

Автор сценария документального фильма - известная чешская публицист, борец за права человека Петра Шутрова. Она написала сценарий фильма еще в 2005 году, после поездки в Крым, где могла ближе познакомиться с жизнью, бытом и культурой татар.

«На меня безмерно повлияли татарские микрорайоны вокруг городов - Бахчисарая, Евпатории, Симферополя. Меня просто очаровало, например, что дом еще только начинает строиться, в нем еще никто не живет, но уже там огород и сад с фруктовыми деревьями», - рассказала Петра Шустрова.

Фильм «Изгнание и возвращение крымских татар» особенно актуален в 70-ю годовщину депортации татар из Крыма, отметила Петра Шустрова. По ее словам, сейчас нельзя быть равнодушными к истории крымскотатарского народа. Очень многое зависит от того, заявила Петра Шустрова, как дальше будут развиваться события в Крыму.

В Праге также состоялся митинг в знак солидарности с крымскотатарским народом. Акцию организовали объединение Evromajdan SOS, объединение «Украинская свобода» и «Украинская европейская перспектива».

Участники акции держали в руках украинские и крымскотатарские флаги, призывы к России освободить оккупированный Крым.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей