Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крымский бюджет поступает менее 7 процентов налогов

20.05.2014

Налоговые поступления в крымский бюджет сейчас составляют не больше 7 процентов, заявил министр финансов Крыма.

Налоговые поступления в бюджет Республики Крым на сегодняшний день составляют не более 5-7%. Об этом на заседании Госсовета РК сообщил министр финансов Крыма Владимир Левандовский. По его словам, многие владельцы компаний пользуются данными им в переходные период льготами и не платят налоги.

«Сейчас нашим налогоплательщикам полностью дан зеленый свет, до 1 июня нет штрафных санкций. Если они не выплачивают, то мы к ним особых претензий не предъявляем, - рассказал региональный министр. - Но сейчас уже надо начинать платить налоги. Мы планируем, что с июня начнется работа предприятий и они начнут наполнять бюджет».

Левандовский призвал депутатов Госсовета Крыма активнее работать над законами в финансовой сфере региона. При этом он подчеркнул, что сейчас около 95% бюджета Крыма наполняется за счет финансовой помощи от Российской Федерации.

«Это, конечно, неприемлемо и нам надо сделать шаги для того, чтобы самим наполнять наш бюджет, - считает он. - Планируем к концу года выйти на показатель (наполняемости бюджета за счет средств региона - прим.) хотя бы 40-50%».

Усиление в регионе работы по собиранию налогов поддержал и спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов. «Нашему народу только дашь возможность не платить, то они подумают, что вообще уже можно не платить, - считает он. - Мы понимаем, что все бремя переходного периода легло на центральный бюджет.

Но важно здесь на месте принять все необходимые меры, восстановить уровень платежеспособности».

Несколько региональных законов в финансовой сфере депутаты парламента Крыма рассмотрят уже на ближайшей сессии.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей