Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В канун выборов Украина вводит усиленный режим охраны на крымской границе

20.05.2014

Особое внимание будет уделено украинско-российскому участку границы в пределах Донецкой и Луганской областей, а также административной границе между Херсонской областью и Крымом.

Государственная пограничная служба Украины приняла меры для обеспечения неприкосновенности границы во время выборов президента Украины, для контроля лиц, транспортных средств и грузов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы.

«Государственная граница Украины будет охраняться в усиленном режиме, что предусматривает максимально тщательную проверку всего, что будет перемещаться через нее, и жесткий контроль с применением всех имеющихся сил и средств за «зеленым рубежом» между пунктами пропуска.

Особое внимание и основное сосредоточение усилий направят на украинско-российском участке границы в пределах Донецкой и Луганской областей и на административной границе между Херсонской областью и Автономной Республикой Крым», - сообщили в ведомстве.

Как отмечается, в пунктах пропуска и за ними выставляются дополнительные пограничные наряды, линию государственной границы перекрыли с помощью средств технического контроля, активизировано взаимодействие пограничников с представителями СБУ и других правоохранительных органов, существенно усилен пограничный контроль граждан России, которые въезжают в Украину.

По данным Госпогранслужбы, меры по усилению украинско-российской границы будут следующими:

- все пункты пропуска будут перекрыты бетонными блоками и противотанковыми ежами, количество полос движения уменьшено до минимума;

- все участки границы усилены пограничными резервами;

- созданы резервы прикрытия - мотоманевренные группы;

- во всех пунктах пропуска для предотвращения въезда экстремистов, ввоза оружия и средств террора осуществляется усиленный пограничный контроль;

- продолжается инженерное обустройство украинско-российского участка: оборудовано более 200 блокпостов, 400 огневых позиций, 70 км траншей и препятствий на угрожаемых участках;

- на оперативных направлениях установлены сигнальные минные поля и сигнализационные системы.

«Все это в комплексе позволяет пограничникам обнаруживать у задержанных экстремистски настроенных лиц оружие, боеприпасы, бронежилеты, значительное количество валюты, пропагандистскую литературу», - сообщили пограничники.

По данным ведомства, в результате принятых мер уже удалось не допустить въезда в Украину более 200 граждан Российской Федерации, причастных к экстремистской деятельности, которые в дальнейшем были переданы в Службу безопасности Украины для проведения проверочных мероприятий.

«Не пропускаются все подозрительные лица, в отношении которых есть основания полагать, что они едут для дестабилизации обстановки в Украине. К охране правопорядка в пограничные пункты привлекаются представители местных сил самообороны и народных дружин, формируются блокпосты с участием патриотически настроенного населения», - резюмировали в Госпогранслужбе.

Напомним, первый тур выборов президента назначен на 25 мая. Одновременно с ними пройдут выборы в Киевсовет и мэра столицы, а также градоначальников в ряде других населенных пунктов страны.

Ранее Россия объявила о плановых авиационных учениях в приграничных с Украиной областях с 21 по 25 мая.

19 мая пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин дал команду министру обороны вернуть войска в места постоянной дислокации. В то же время, по данным НАТО, Россия стянула к украинским границам 40-тысячную армию. «Мы не зафиксировали перемещений, которые бы подтверждали заявления Кремля», - заявил офицер Альянса, пожелавший остаться неназванным.

После приказа Путина об отводе войск в НАТО не смогли подтвердить возвращение ВСУ РФ в места постоянной дислокации.

Ранее сообщалось, Украина намерена еще более усилить границу с Крымом

news.liga.net

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей