Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сыну Джемилева вынесут приговор через месяц

20.05.2014

Сын народного депутата Украины Мустафы Джемилева – Хайсер еще месяц будет находиться под стражей.

Такое решение вынес суд на заседании, которое состоялось 19 мая.

Брат погибшего Февзи Эдемова – Асан рассказал, что адвокат Джемилева подал апелляцию на рассмотрение уголовного процесса по делу Хайсера. «Выяснение обстоятельств дела продлили до 20 июня, до этого Хайсер будет находиться под стражей», – сказал собеседник.

По его словам, точку в уголовном процессе должны, наконец, поставить в июне и вынести Джемилеву окончательный приговор.

Как сообщалось ранее, Хайсер Джемилев был задержан 27 мая 2013 года на месте преступления во дворе своего дома в Бахчисарае. От совершенного им выстрела в голову погиб местный житель, 43-летний Февзи Эдемов.

По словам Мустафы Джемилева, оружие сын без разрешения взял у него дома. При этом, по словам нардепа, Хайсер влез в помещение через окно, и взломал сейф, где хранится карабин.

Психиатрическая экспертиза в Киеве установила, что Хайсер вменяем. Прокуратура инкриминировала Джемилеву-младшему ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса – убийство по хулиганским мотивам. Санкция статьи предусматривает 10-15 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

В феврале Александр Лесовой сообщил, что дело Хайсера Джемилева будет рассмотрено судом присяжных. Однако в апреле дело вернули в прокуратуру Крыма на исправление ошибок.

Кроме того, 15 мая российские правоохранители обыскали дом нардепа Мустафы Джемилева, мотивировав это тем, что власти Крыма не доверяют следствию по делу.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей