Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спасатели напомнили крымчанам об опасности взрывоопасных предметов времен ВОВ

20.05.2014

Спасатели МЧС напоминают жителям об угрозе, которую несут взрывоопасные предметы времен ВОВ.

Севастопольская земля до сих пор хранит в себе множество взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной Войны, которые могут представлять опасность для всех, кто их обнаружит.

Специалисты ГУ МЧС Севастополя отрабатывают заявки от населения, поступающие по номеру «101»: выезжают на место обнаружения боеприпасов и принимают меры по их обезвреживанию. Всего с начала текущего года севастопольские деминеры МЧС России обезвредили около двух тысяч взрывоопасных предметов времен войны. Среди них 8 авиабомб, 1026 артиллерийских снарядов, 145 мин, 112 гранат, и более 678 патронов и взрывателей.

Несмотря на то, что категорически запрещено приближаться, прикасаться к предметам, которые похожи на взрывоопасные, все же имеют место происшествия, когда люди пытаются самостоятельно перемещать боеприпасы.

Последний такой случай был 15 мая: в руках у жителя Севастополя взорвался боеприпас времен Великой Отечественной Войны, из-за чего произошла травматическая ампутация запястья левой руки, также мужчина получил черепно-мозговую травму, осколочные раны рук и головы.

Для того чтобы избежать опасных ситуаций, пиротехники Главного управление МЧС Севастополя обращаются ко всем жителям и гостям города: при обнаружении подозрительных предметов, а тем более взрывоопасных, сообщайте об этом в службу спасения МЧС России по телефону в Севастополе – «101».

И помните: запрещено самостоятельно извлекать опасные находки из земли, принимать взрывоопасные предметы в руки, наносить по ним удары, разбирать их, переносить или перемещать с места на место, бросать их в костер или разводить огонь ближе 100 метров от взрывоопасных предметов.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей