Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Швейцария включила в санкционный список главных силовиков Крыма

20.05.2014

Правительство Швейцарии добавило в санкционный список в связи с позицией РФ по Украине 13 человек

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на Государственный секретариат экономики Швейцарии (СЕКО). В нем пояснили, что основная цель этих мер – «помешать обходу международных санкций, связанных с ситуацией на Украине».

Новый список повторяет тот, что на минувшей неделе принял Европейский Союз. Санкции ступят в действие 20 мая в 12:00 по местному времени (14:00 мск).

Обновленный перечень включает в себя, в частности, первого замруководителя администрации президента РФ Вячеслава Володина, командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова, председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина.

Под санкции попали представители регионального руководства Крыма и Севастополя, а также российских ведомств в республике: и.о. начальника Федеральной миграционной службы России по Республике Крым Петр Ярош, и.о. начальника Федеральной миграционной службы России в Севастополе Олег Козюра, прокурор Крыма Наталья Поклонская, и.о. прокурора Севастополя Игорь Шевченко.

Еще шесть новых фигурантов черного списка – сторонники федерализации в Украине, в том числе народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев, два представителя руководства ополчения Востока Украины Игорь Безлер и Игорь Какидзянов, начальник Центральной избирательной Комиссии Донецкой народной республики Роман Лягин, начальник ЦИК Луганска Александр Малыхин, депутат Верховной Рады Украины Олег Царев.

Полный список, с учетом 33 лиц, внесенных в него 2 апреля, и 15 лиц, включенных 2 мая, на данный момент охватывает 61 фамилию. В отношении всех этих лиц вводятся ограничения на финансовые операции на территории Конфедерации. Они не смогут перевести в Швейцарию свои активы, которые имеются у них за переделами ЕС.

Перевод активов из стран Евросоюза уже исключен, так как они заморожены в соответствии с санкциями ЕС. СЕКО выступает исполнителем решения, принятого правительством.Швейцарским финансовым посредникам запрещено устанавливать новые деловые отношения с физическими лицами, указанными в списке, однако существующие деловые связи не попадают под запрет.

Правда, о них в обязательном порядке необходимо уведомлять власти, чтобы при необходимости принять решение о применении более жестких мер.Всем лицам, попавшим в список, запрещен въезд в Швейцарию на основании того, что страна, не являясь членом ЕС, входит в Шенгенскую зону и применяет общеевропейские правила. Помимо этого, швейцарцы ввели ограничения в отношении двух компаний – «Черноморнефтегаз» и «Феодосия».

Напомним, под санкции ЕС и США уже попали представители власти и компании Крыма и Севастополя. Так, в черные списки включены мэр Севастополя Алексей Чалый, первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков, прокурор Крыма Наталья Поклонская, и.о. прокурора Севастополя Игорь Шевченко, другие.

Кроме того, будут заморожены европейские активы (если таковые обнаружатся) «Черноморнефтегаза» и компании «Феодосия».Кроме того, ранее Швейцария заморозил счета в банках Конфедерации Виктора Януковича и его окружения, приостановил поставки в РФ материалов военного назначения, программу тренировки в Швейцарии российских военных специалистов, а также переговоры с РФ по заключению соглашения о зоне свободной торговли.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей