Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанам продлят срок подачи заявлений на компенсацию банковских вкладов

19.05.2014

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал поправку, которая увеличивает срок подачи заявлений жителями Крыма на возмещение по банковским вкладам с 1 до 3 месяцев.

Об этом сообщает Интерфакс.

Соответствующую поправку предлагается внести ко второму чтению законопроекта об электронных страховых полисах.

При этом замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал, что когда принимался закон о создании Фонда защиты вкладчиков в Крыму и Севастополе, крымчан предупредили, что они в течение месяца смогут прийти и предъявить свои права.

«Но на Украине страхование вкладов было только на бумаге, то есть граждане в практическом смысле не обращались за возмещением. Оно там было, денег там не было, и был какой-то хитрый закон, который говорил, что если денег нет, то и страхования нет», – пояснил Моисеев.

Он добавил, что за месяц, по статистике Агентства по страхованию вкладов, в фонд обратилась примерно треть граждан от общего ожидаемого числа.

«Такой четко отработанной привычки и понимания, которая за 10 лет выработалась у граждан, что надо приходить сразу и деньги свои требовать обратно, ее нет. Поэтому решили продлить», – сказал замминистра.

Как сообщали Новости Крыма, с 8 мая Фонд защиты вкладчиков начал выплаты компенсаций клиентам украинских банков, прекративших деятельность в Крыму.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей