Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Меджлис решил не проводить массовых акций в центре Симферополя

17.05.2014

Крымскотатарский меджлис на сегодняшнем заседании постановил отказаться от проведения массовых акций 17 и 18 мая в центре Симферополя.

Об этом сообщает пресс-служба меджлиса.

«На заседании меджлис рассмотрел вопросы проведения траурных мероприятий 17 и 18 мая. Меджлис крымско-татарского народа постановил, что в центре Симферополя никаких массовых акций в эти дни проходить не будет», - говорится в сообщении.В меджлисе также решили отказаться от проведения 17 мая традиционной акции «Зажги огонь в своем сердце».

Меджлис решил 18 мая провести траурные мероприятия в поселках и селах с 8 до 9.30 часов утра, и с 11 до 13 часов – в районных центрах. «В Симферополе этими местами будут сквер на железнодорожном вокзале и парк «Салгирка», где находятся памятные камни, посвященные депортации», – решили в меджлисе. После этого, с 13 часов в микрорайоне Акмечеть (Симферополь) пройдет Всекрымский траурный молебен (дуа), посвященный памяти жертв депортации крымско-татарского народа.

Ранее оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации, решил приспустить государственные флаги на зданиях госучреждений, предприятий и организаций в Крыму 18 мая. Оргкомитет признал нецелесообразным проведение памятных массовых мероприятий в центре Симферополя. В других в городах и райцентрах Крыма рекомендовано провести памятные мероприятия 18 мая с 11 до 13 часов, а председателям райгосадминистраций и руководителям местного самоуправления – принять в них участие.

Кроме того, вице-премьеру Ислямову и главе Рескомитета по делам депортированных граждан Смирнову поручено провести в средствах массовой информации и общественных объединениях разъяснительную работу о необходимости соблюдения принципов толерантности и «избежания организации массового скопления граждан в целях их безопасности».

При этом оргкомитет рекомендовал крымчанам поддержать проведение акции «Зажги огонь в своем сердце» 17 мая с 20 до 23 часов, в рамках которой зажечь свечу памяти по жертвам депортации.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей