Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым откажется от выращивания риса

16.05.2014

Сельскохозяйственным предприятиям Крыма необходимо задуматься об эффективности водопользования.

Такое мнение высказал председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. По его словам, одним из способов экономии может стать отказ от производства культур, потребляющих много воды.

«Можно убрать те культуры из производства, которые потребляют очень много воды. Например, рис, которого полно в Краснодарском крае. Можно сделать замещение», - считает Константинов. При этом власти Крыма готовы стимулировать и помогать предприятиям, которые внедряют технологии эффективного водопользования.

Сейчас значительная часть воды в Крыму, по словам Константинова, попросту «утекает через дырявые трубы». «Сегодня порядка 30 процентов всей воды, включая поливную и питьевую, теряется, - отметил он. - Нужно стимулировать те предприятия, которые меньше всего потребляют воду, более эффективно ее используют».

Об эффективности водопользования в Крыму, по мнению Константинова, необходимо думать вне зависимости от того, есть вода в Северо-Крымском канале, или нет. «Сейчас я боюсь обратного, что вода пойдет и все успокоятся. Скажут, пусть вода дальше льется по трубам дырявым, и не будут этим больше заниматься, - сказал он. - Думаю, самое время говорить об эффективности».

Ограничение Украиной подачи воды через Северо-Крымский канал Константинов назвал политическим шагом. «Мы понимаем, что канал строили крымчане и, по большому счету, - это наша собственность, нам принадлежит. Сейчас переговоры идут, и я абсолютно убежден, что компромисс в этих переговорах будет найден», - сказал он.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей