Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В доме Джемилева в Крыму провели обыск

15.05.2014

Российские правоохранители обыскали дом бывшего главы меджлиса, народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

Об этом сообщает ДеПо, ссылаясь на нардепа.

«Вроде бы ничего не украли», – сказал Джемилев. Однако у него остаются опасения, что во время обыска в дом могли что-нибудь подбросить.

Джемилев также отметил, что обыск проводился и в доме руководителя управления внешних связей меджлиса Али Хамзина – по подозрению в том, что он якобы имеет контакты с «террористами из Украины».

Как сообщали Новости Крыма, 3 мая меджлис отменил празднование Хыдырлеза в связи с тем, что лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву запретили въезд в Крым. Вместо этого крымские татары поехали встречать Джемилева в Армянск. Милиция и спецназ не пропускали колонну, однако крымские татары прорвали кордон спецназа. Когда приехавший на место событий глава МВД Крыма заявил, что Джемилева не пропустят, меджлис призвал людей перекрывать трассы в Крыму, что и было сделано.

По фактам «незаконных публичных акций» в Армянске во время встречи Джемилева прокуратура Крыма направила два постановления в Следственный комитет и ФСБ «для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц».

При этом прокурор Крыма Наталья Поклонская объявила главе меджлиса Рефату Чубарову предупреждение о недопущении ведения экстремистской деятельности и пригрозила ликвидировать меджлис.

Мустафа Джемилев намерен подать в суд на прокурора, а также планирует обратиться в Европейский суд по правам человека.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей