Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Скандальный экс-глава МЧС Крыма попался на миллионной взятке

15.05.2014

Служба безопасности Украины обнаружила и задокументировала факт взяточничества в особо крупных размерах в Госслужбе по ЧС.

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

Так, СБУ зафиксировала факт вымогательства и получения взятки заместителем председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Установлено, что 14 мая директор частной коммерческой фирмы, гражданин «М», в помещении служебного кабинета заместителя председателя ГСЧС «Н» передал чиновнику неправомерную выгоду за содействие в осуществлении предпринимательской деятельности, в частности за подписание актов принятия в эксплуатацию систем противопожарной защиты ТРЦ в городе Луцк.

Часть взятки в размере около 200 тысяч гривен была спрятана в портфеле под личным столом чиновника в его служебном кабинете. Общая сумма, которую требовал чиновник, должна была составить 1 миллион гривен, остальную сумму предприниматель должен был передать в ближайшее время.

По материалам СБ Украины работниками Дарницкого военной прокуратуры начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 368 УК Украины. Продолжаются следственные действия.

Дело находится под личным контролем главы СБУ.

Как сообщалось, 22 сентября 2011 года Министерство чрезвычайных ситуаций уволило начальника Главного управления МЧС в Крыму Александра Недобиткова. На этом посту он проработал менее года. Он был уволен за служебное несоответствие, на основании материалов служебного расследования. В частности, МЧС установило косвенную причастность Недобиткова к системе взяток с частных предпринимателей и юридических лиц при проведении проверок объектов и принятии решений по предоставлению разрешений для начала работы.

В январе 2014 года экс-глава крымского главка МЧС Александр Недобитков был назначен заместителем председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей