Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мобильную связь в Крыму обеспечит местная компания

15.05.2014

Совет министров Крыма создал государственное унитарное предприятие РК «Крымтелеком».

Соответствующее решение было принято 14 мая на заседании крымского парламента.

Как сообщил министр по информации и массовым коммуникациям РК Дмитрий Полонский, в Крыму возникла необходимость создать собственную телекоммуникационную компанию, которая будет оказывать услуги стационарной связи, так как «Укртелеком» не идет на диалог.

Он добавил, что завершены работы по прокладке оптоволоконного кабеля с материка в Крым, что позволило создать независимый канал для передачи данных. «Таким образом, мы на сегодняшний момент совместно с «Ростелекомом» способны предоставлять самостоятельно услуги связи на территории РК», – отметил министр.

Кроме того, Совмин изменил название Радиотелевизионного передающего центра Крыма на государственное унитарное предприятие РК «Крымсвязь». Его функции по трансляции сигнала будут переданы федеральному предприятию «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». На базе «Крымсвязи» будет реализован ряд проектов, в частности, по созданию LTE-сетей.

Как сообщалось ранее, дочерняя компания российского «Ростелекома» «Миранда Медиа» приобрела у трех операторов Крыма оптоволоконные сети общей протяженностью около 2 тысяч километров.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей