Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минрегион согласует концепции по развитию Крыма

15.05.2014

Министерство регионального развития до 27 мая проведет все необходимые межведомственные совещанияпо подготовке концепции по развитию Крыма.

Об этом говорится в сообщении министерства.

«Подготовка проекта концепции осуществляется по более чем 150 укрупненным проектам и мероприятиям, заявленным федеральными органами исполнительной власти, правительствами республики Крым и города федерального значения Севастополя, - отмечается в сообщении.

- Сложность указанной работы заключается в том, что в настоящий момент нет утвержденной стратегии социально-экономического развития Крымского федерального округа на период до 2030 года, а также отсутствует объединенная схема территориального планирования РФ применительно к Республике Крым и Севастополю».

В Минрегионе также подчеркнули, что Минфин и Минэкономразвития в полном объеме не определили, обеспечивающие реализацию мероприятия ФЦП по развитию новых российских территорий.

В период до 27 мая министерство планирует проведение выездных совещаний с органами исполнительной власти Крыма и Севастополя по вопросу синхронизации подготовленного проекта объединенной схемы территориального планирования и проекта ФЦП.

Кроме того, в этот период планируется доработать проект концепции ФЦП и провести необходимое межведомственное согласование.

Согласно распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева ФЦП по развитию Крыма и Севастополя должна быть утверждена до 1 июля 2014 года.Концепция развития Крыма до 2020 года предусматривает вложения на уровне почти 1 трлн рублей, из которых 95% - средства федерального бюджета РФ.

Ее выполнение позволит увеличить валовый региональный продукт (ВРП) и уровень зарплат в Крыму в 5 раз за семь лет. На самодостаточность и бездотационность регион должен выйти не позднее 2017 года.

Согласно проекту, предлагается два варианта финансирования ФЦП. Оптимистичный предполагает общий объем вложений в 978 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 926,8 млрд рублей. Расходы регионального бюджета оцениваются в 18,4 млрд рублей, внебюджетное финансирование - 33,1 млрд рублей.

В базовом варианте (общий объем вложений - 723,6 млрд рублей) расходы федерального бюджета оцениваются почти в два раза меньше - на уровне 511,6 млрд рублей, при этом внебюджетное финансирование может составить 210,4 млрд рублей. При реализации этого сценария на региональные бюджеты лягут расходы всего в 1,6 млрд рублей.При этом минимально необходимый, несеквестируемый объем финансирования ФЦП оценивается в 465 млрд рублей. Однако эти расходы, согласно оценке Минрегиона, не обеспечат достижения целей, поставленных в программе.

В основном программа начнет финансироваться с 2015 года, однако 2014 год должен стать подготовительным. До его конца может быть выделено до 54,5 млрд рублей.

Из этой суммы больше всего получат Минпромторг (14 млрд рублей) - на модернизацию отраслевой структуры промышленности Крыма, а также Минстрой (13,5 млрд рублей) - на объекты капстроительства в Крыму и Севастополе, строительство жилья и прочее.

В Минрегионе рассчитывают, что реализация ФЦП позволит приблизить уровень доходов населения полуострова к среднероссийскому уровню, повысить налоговую базу муниципальных бюджетов и сократить их уровень дотирования.

В концепции ставится задача увеличить доходы консолидированных бюджетов на душу населения к 2020 году в 3 раза, а также повысить общий объем инвестиций в основной капитал на душу населения в 3,7 раза.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей