Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские студенты будут получать более высокую стипендию, чем в других регионах России

15.05.2014

Размер стипендий крымских студентов при переходе на российскую стипендиальную систему не будет уменьшен.

Об этом сегодня заявил член политического совета Ялтинского отделения партии «Единая Россия», председатель Постоянной комиссии Госсовета Республики Крым по образованию, науке, делам молодёжи и спорту Валерий Косарев, сообщает пресс-служба Крымской региональной организации «ЕР».

Федеральный конституционный закон о принятии Крыма и города Севастополя в состав Российской Федерации, в частности, предусматривает, что социальное положение населения не должно ухудшиться, напомнил глава парламентской комиссии.

«Ни у одного студента стипендия уменьшаться не будет, она будет только расти», - заверил Косарев.

По его словам, студенты, которые поступили на обучение в прошлом учебном году, будут получать стипендию в том же размере, в котором получали и в гривнах.

Студенты же, поступающие на первый курс в этом году, будут получать базовую стипендию Российской Федерации.

«Да, она несколько ниже, чем на Украине на данный момент, но в системе образования Российской Федерации предусмотрены специальные надбавки. Это то, чего нет на Украине», - пояснил Косарев, добавив, что «студенты, принимающие активное участие в научной работе, международных форумах, общественной и спортивной жизни, получат возможность надбавок к стипендии».

В целом, с учетом таких поощрений, российская стипендия выше, чем украинская на данный момент, подчеркнул глава комиссии Госсовета Крыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей