Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

План по обеспечению Крыма водой обещают принять в ближайшие месяцы

12.05.2014

Окончательный план действий по улучшению водоснабжения Крыма будет принят через несколько месяцев, а решение всех водных проблем Крыма потребует до двух-трех лет, сообщил РИА Новости директор департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов.

«Реализация либо проекта по добыче подземных вод на полуострове, либо переброски воды из реки Кубань через Керченский пролив потребует от нас двух-трех лет. Предварительно можно сказать, что трубопровод по использованию пресных подземных вод для обеспечения питьевой водой всего Керченского полуострова будет стоить от 15 до 32 миллиардов рублей, а водовод из Кубани, обеспечивающий также нужды сельского хозяйства, будет стоить от 60 до 100 миллиардов», — сказал Кириллов в ходе международной конференции по водоснабжению IFAT.

По его словам, выбор одного из этих вариантов будет сделан в течение ближайших месяцев. Также будет проведена перестройка всего водного хозяйства, в том числе ремонт трубопроводной сети.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей