Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти заявляют, что проблем с продуктами в Крыму нет

11.05.2014

Минпромторг РФ не выявил проблем по итогам мониторинга обеспеченности оптовой и розничной торговли Крыма и Севастополя продуктами питания и товарами первой необходимости, сообщается в пресс-релизе ведомства.

«По большей части продукции внутреннее производство Крыма превышает потребности жителей и пятимиллионного потока отдыхающих. Регион полностью обеспечен зерновыми, овощами (кроме картофеля) и бахчевыми культурами, рыбопродуктами, хлебом», — отмечает министерство.

Для обеспечения продовольственной безопасности полуострова в дальнейшем Минпромторг разработал комплекс мер с учетом прогнозного баланса производства и потребления при условно позитивном и негативном сценариях.

«Министерство начало работу по налаживанию хозяйственных связей между торговыми организациями Крыма и Севастополя с производителями и поставщиками из других российских регионов и с территории Украины. Это позволит сдержать рост цен на полуострове и предотвратить продовольственный дефицит», — говорится в релизе.

Ключевую роль в комплексе мер играет развитие малых форматов торговли, ведется работа над устранением административных барьеров для занятия мелким торговым и производственным бизнесом в регионе. Ведутся переговоры с объединениями крупнейших российских производителей сельскохозяйственной продукции и продуктов питания для налаживания контактов с оптовыми организациями Крыма и участия в поставках продовольствия в регион.

Минтрансом осуществляется проработка логистической составляющей доставки продовольствия. Кроме того, для улучшения условий социально незащищенных категорий населения предлагается ввести программу адресной продовольственной помощи, позволяющую государству субсидировать приобретение нуждающимися гражданами определенных групп продуктов.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей