Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе проходит кинотелефестиваль «Победили вместе»

11.05.2014

В Севастополе открылся десятый международный кинотелефестиваль «Победили вместе». Его организатором впервые выступала Евразийская академия телевидения и радио.

Ранее фестиваль проходил под эгидой украинского Гостелерадио, но в этом году оно отказалось от мероприятия.

В конкурсную программу отобрано 100 фильмов из 15 стран. Среди них есть и работы украинских режиссеров из центральных и юго-восточных регионов страны.

«В этом году украинские коллеги не участвуют в подготовке фестиваля. Но они представлены в жюри и своими работами. Вы все понимаете, как им было трудно, какую решительность к сопротивлению нынешнему режиму нужно было проявить, чтобы приехать сюда», - сказал президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин.

Участники фестиваля возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания погибших в Одессе, Славянске и Мариуполе.

«Тема Великой Отечественной войны кажется неисчерпаемой. Но то, что происходило у нас, то, что сейчас происходит на юго-востоке, тоже станет темой для многих фильмов, которые, я уверен, будут представлены на нашем следующем фестивале. Мы все с вами творцы истории», - сказал директор Севастопольского телевидения Сергей Норманнский.

Поэт Иван Кононов на открытии фестиваля дал старт акции «Платок мира». По инициативе женщин-блогеров начат сбор платков, которые по кавказскому обычаю будут брошены под ноги воюющим, чтобы кровопролитие прекратилось.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей