Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинские и международные торговые сети покидают Крым

08.04.2014

Ряд украинских и международных компаний решили уйти c рынка полуострова, некоторые планируют сделать это постепенно.

Компания MTI (сети Intertop, Intertop Kids, Plato) закрыла пять магазинов Intertop на полуострове, сообщает Капитал со ссылкой на директора по аренде девелоперской компании и двух директоров по развитию одежных и обувных сетей.

Эту информацию подтвердили и на горячей линии сети.

«Откроются ли магазины снова, пока неизвестно», - сообщил представитель MTI.

Ранее сообщалось, что в Симферополе, Севастополе и Ялте приостановлена работа трех заведений общественного питания McDonald’s. «Важно отметить, что это решение имеет исключительно деловой характер и никоим образом не касается политики», - пояснили в прес-службе McDonald’s.

В свою очередь, испанская компания Inditex (сети Zara, Bershka, Pull&Bear, Stradivarius, Massimo Dutti и Oysho) не открыла свои магазины в симферопольском торгово-развлекательном центре Южная Галерея. «Ритейлер планировал открыться 21 марта, но этого так и не произошло», - рассказывает руководитель отдела аренды девелоперской компании. По его словам, ритейлер сначала завез, а затем вывез свои коллекции из магазинов. В украинском офисе Inditex от комментариев отказались.

Уйти из Крыма могут и другие украинские и международные сети и рестораны.

«Мы рассматриваем возможность закрыть два работающих сейчас на полуострове заведения Сушия», - рассказал генеральный директор сети Роман Романчук. - Каждый день мы переоцениваем ситуацию».

Как сообщает Капитал, такую возможность рассматривает и французская сеть Ашан, но пока официальных комментариев компании нет.

«Пока мы не приняли решение об уходе с полуострова», - сообщил глава наблюдательного совета сети Фокстрот.Техника для дома Валерий Маковецкий. - Остатки в крымских магазинах сети сократили». Он добавил, что решение о дальнейшей судьбе крымских магазинов может быть принято руководством сети в течение двух месяцев.

В свою очередь, польский ритейлер LPP (Reserved, Cropp Town, Mohito и House) пока не планирует закрывать магазины в Крыму, рассказал изданию директор по аренде девелоперской компании. «Но если руководство страны начнет вводить санкции против бизнеса, который работает на полуострове, то им придется закрыться», — сообщил он.

Продовольственный ритейл, который представлен на полуострове преимущественно украинскими компаниями — сети Novus, АТБ, Велика Кишеня — уходить пока не намерен. «Закрывать магазины мы пока не планируем», — сообщил генеральный директор Novus Игорь Ланда.

Непродовольственным сетям проще закрыть магазин, поясняет управляющий партнер консалтинговой компании Retainet Александр Ланецкий. «Они могут перебросить остатки в другие магазины сети», — комментирует он.

Ланецкий отмечает, что продовольственные ритейлеры в случае закрытия понесут большие потери - продукты испортятся, и убытки в этом случае могут быть сопоставимы с двухмесячным оборотом торговой точки. Но он предполагает, что за ближайшие полгода в Крыму под угрозой рейдерства закроются все сети, как украинские, так и международные.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей