Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте может закрыться музей Леси Украинки

06.04.2014

Часть сотрудников музея Леси Украинки в Ялте предполагает, что в связи со сложившимися обстоятельствами работа этого украинского музея может быть приостановлена.

Сотрудники Ялтинского музея не рискуют давать пространные комментарии и просят подождать хотя бы месяц, покуда ситуация более-менее прояснится: «Пока сами не знаем, что происходит. И не знаем, что будет с нами завтра… Сейчас некий переходный период. В общем, нам ничего не говорят о будущем».

В это же время к музею Леси Украинки частенько наведываются российские телекомпании: снимают трещины в здании, его запущенный вид.

В разные периоды сотрудниками Ялтинского музея было отправлено около сотни писем в различные государственные инстанции Украины, во всевозможные фонды — с просьбой сохранить здание от разрушения. Но никто так и не откликнулся.

Часть сотрудников музея Леси предполагают, что в связи со сложившимися обстоятельствами работа этого украинского музея в Ялте может быть приостановлена — вплоть до консервации объекта.

Ялтинский музей - один из четырех в Украине, увековечивающий Лесю Украинку. Как известно, в Крыму поэтесса прожила три года, из них два — в Ялте. Здесь рождены ее произведения «Кассандра», «Над морем», «Кримські спогади».

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей