Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму открыли центр выдачи ключей электронной цифровой подписи

30.04.2014

В Симферополе на базе Торгово-промышленной палаты РК начал работу первый в Крыму удостоверяющий центр по выдаче ключей электронной цифровой подписи.

Об этом пресс-конференции в Симферополе сообщил первый заместитель генерального директора «Единой электронной торговой площадки» Андрей Кашутин.

«Краеугольный любой электронной процедуры – это электронная подпись, поскольку это единственный вариант законно заверить совершаемые действия и подписать документ. Россия – один из немногих стран, где государственный контракт может быть подписан только в электронном виде и не иметь бумажной формы вообще. Для обеспечения скорейшей интеграции поставщиков РК, Севастополя в государственный заказ РФ, было крайне важно открыть точку выдачи ключей», – отметил Андрей Кашутин.

В России с 1 января начал действовать закон № 44-ФЗ, предусматривающий, что для осуществления госзакупок онлайн необходима электронная подпись, соответствующая закону №63-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». Закон устанавливает требования к аккредитации удостоверяющих центров, выдающих ключи ЭЦП. При этом уставный капитал центра должен составлять не менее 1 млн. рублей. В связи с этим электронные цифровые подписи, выданные в Крыму ранее, нельзя использовать для госзакупок, так как они не соответствуют требованиям законодательства.

До конца года на базе ТПП Крыма планируется выдать несколько тысяч ключей ЭЦП.Напомним, в Крыму ключи электронной цифровой подписи выдавались на базе налоговой службы в Симферополе, Феодосии, Евпатории и Ялте. За 2013 год было выдано 17,5 тыс. ключей.

СПРАВКА. Электронная цифровая подпись – реквизит электронного документа, подтверждающий его подлинность. ЭЦП создается с помощью различных способов шифрования и заменяет собственноручную подпись, поэтому позволяет компаниям и учреждениям полностью переходить на электронный документооборот, в том числе пересылать отчетность по интернету.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей