Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские студенты попросят власти сохранить медуниверситет

30.04.2014

Студенты Крымского Государственного Медицинского университета высказались против вступления их вуза в федеральный университет, который планируется создать в Крыму.

В КГМУ им. Георгиевского состоялась студенческая конференция, на которой учащиеся принимали решение о направлении президенту РФ Владимиру Путину резолюции с требованием подчинить вуз Министерству здравоохранения.

«Если мы перейдем в подчинение Министерства образования России, мы лишимся наших клинических баз, поскольку они относятся к Министерству здравоохранения. Мы готовим не педагогов, а врачей – нам нужна практика!», − подчеркнула председатель студенческого совета Первого медицинского факультета Айше Ганиева.

Такого же мнения придерживается и руководство вуза, объясняя свою позицию тем, что вхождение в состав федерального университета приравняет, по их мнению, Крымский медицинский университет к «какому-то областному педагогическому институту», лишаясь вместе с тем всей медицинской базы.

«Все 47 медицинских вузов России в системе министерства здравоохранения. Попытки выйти из этой системы и присоединиться к Минобразования приводили к деградации и исчезновению этих вузов», − заявил ректор университета Анатолий Бабанин.

Стоит отметить, что, по словам министра образования РФ Дмитрия Ливанова, решение о вхождении в состав университета будет приниматься только по инициативе руководства учебных заведений.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей