Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кто на чем зарабатывает в новом Крыму

26.04.2014

Крымчане пытаются подзаработать на неразберихе, которая царит из-за неопределенного статуса полуострова. Но выходит это далеко не у всех. Например, получать сразу две пенсии или пособия по безработице нереально. Но кое-какие лазейки все же имеются.

Самый прибыльный бизнес — крымская регистрация задним числом для тех граждан Украины, которые хотят получить паспорт РФ. Для сравнения: легальная процедура для желающих займет 3–5 лет. Но этот бизнес для людей со связями. Они предлагают за прописку задним числом $1800.

«Главное, чтобы у тебя украинский паспорт был непросроченный, — говорит человек, предлагающий такую услугу в соцсетях. — Отдашь мне документы: паспорт, свидетельство о рождении, четыре фото ну и другие, что надо, и пойдешь погуляешь полденька. Я тебе верну паспорт уже с крымской пропиской. Российский паспорт ты уже получишь через месяц в жэке у паспортиста даже без очереди».

Кстати, насчет очередей: в паспортных столах Крыма ажиотаж. Предприимчивые крымчане продают свое место в очереди за 50 грн. Или помогают «оптом» — некоторые предприятия готовы платить сразу за всех сотрудников, чтобы облегчить им жизнь.

А вот оформить себе сразу две пенсии — украинскую и российскую — нереально.

Пенсионер Илья Ефимович услышав, что в Украине крымчане тоже могут получить пенсию, решил попытать счастья. «Я к дочке поехал и думаю: зайду в местный Пенсионный фонд. Но там мне сказали, что требуется мое пенсионное дело. А в Крыму говорят: если вы свое дело заберете, пенсию здесь уже не получите», — рассказывает крымчанин.

В управлении ПФ Херсонской области подтвердили, что вариант получения двух пенсий исключен. То же касается детских и пособий по безработице: «Для того, чтобы безработному крымчанину получать выплаты на территории Украины, нужно здесь, в Крыму, сняться с учета, получить у нас документы и потом стать на учет в Украине, — рассказали специалисты юротдела Республиканского центра занятости Крыма. — Не советуем обманывать: к крымчанам на материке пристальное внимание, будут проблемы».

Некоторые, правда, попыток не оставляют.

«Моя мама пыталась получить сразу две пенсии, есть у нее коммерческая жилка — раньше директором ресторана работала. Но пока безрезультатно», — рассказывает Роман из Евпатории. Юристы тоже намекают: ничего невозможного нет, но... «Пока есть эта неразбериха, может прокатить, — говорит крымский юрист Василий Мирошниченко. — Но если всплывет, а это вполне возможно, хитрецу грозит уголовное дело по обвинению в мошенничестве».

Ждет разочарование и крымчан — вкладчиков ряда украинских банков, которые наряду с компенсацией от Фонда защиты вкладчиков (ФЗВ) РФ по своим депозитам захотели еще и в Украине свои деньги вернуть.

В отделениях «Приватбанка» на материке вкладчикам с крымской регистрацией отказывают с порога: «В Крыму произошел рейдерский захват нашего имущества... Поэтому лица с крымской пропиской и постоянно проживающие на полуострове свои депозиты не заберут — мы их не выдаем», — заявил пресс-секретарь «Приватбанка» Олег Серга.

Такая же ситуация в банках «Киевская Русь», «Имэксбанк» и других. Везде говорят: «Выплаты временно приостановлены».

Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей