Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Крымский титан» может остановиться

21.04.2014

Химический гигант «Крымский титан» зависит от сырья из Днепропетровской и Житомирской областей.

Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что завод «Крымский титан» в Армянске, который принадлежит Дмитрию Фирташу, может остановиться. Его работа полностью зависит от поставок титанового сырья с рудников, расположенных в Днепропетровской и Житомирской области.

Об этом говорится в докладе Титова президенту РФ Владимиру Путину. В нем отмечается, что химическая промышленность полуострова обеспечивает 13,2% всего промышленного производства, а «Крымский титан» - это ведущее химпредприятие Крыма.

Завод является крупнейшим в Восточной Европе производителем диоксида титана, который используется для изготовления лакокрасочной продукции, пластмасс, каучука, резины, бумаги и других изделий. На предприятии работает около 4,9 тыс. человек.

Напомним, Фирташ приватизировал ЧАО «Крымский Титан» без конкурса в конце 2012 года. Компании Фирташа Ostchem Germany было предложено приобрести госпакет предприятия, поскольку она была соучредителем ЧАО (до приватизации Ostchem принадлежало 50%-1 акция «Крымского титана»).

Государственные 50%+1 акция обошлись Ostchem в 678 млн грн.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей