Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте прошел третий Фестиваль бумажных самолетиков

14.04.2014

В канун 53-ей годовщины полета человека в космос, 11 апреля в отличную солнечную погоду на стадионе ДЮЦ прошел третий Фестиваль бумажных самолетиков, соорганизаторами которого выступили общественная организация «Аквасфера», музей «Поляна сказок» и Управление образования Ялты в лице школ города и Детско-юношеского центра по физкультуре и спорту Управления.

В этом году мероприятие было приурочено к 80-летию со дня рождения первого космонавта Земли — Юрия Гагарина, которое весь мир отметил 9 марта. Общеизвестный факт, что любимым занятием школьника Юры Гагарина был запуск бумажных самолетиков на уроках. Участников в этот раз оказалось как никогда много, а великолепная теплая погода позволила мальчишкам и девчонкам не только посостязаться в соревнованиях и конкурсах, но и просто отдохнуть на свежем воздухе. Учащиеся 4-5-х классов из всех школ Ялты определяли сильнейших в четырех видах соревнований и в двух творческих конкурсах — на дальность и длительность полетов, на точность и «выносливость», а также на самый красочный бумажный самолетик и самый необычный летательный аппарат.

Судейские коллегии соревнований возглавили известные ялтинские медийщики — Дмитрий Сербин, Ольга Галянкина, Ксения Пустоварова, Павел Нестеров, Татьяна Мошкина и Наталья Добрынская, которым помогали члены Студенческого парламента Ялты, а творческих конкурсах — сотрудники Центра семейного отдыха «Маленькая ферма» и Родительского клуба «Дом».

Кстати, помимо приема работ на творческие конкурсы на столиках «Маленькой фермы» и «Дома» участники Фестиваля могли сами украсить свои летательные аппараты при помощи опытных творческих наставников. Также, по традиции, очень много детей окружили у столики, где мастера бумажного самолетостроения Диана Романова и Антон Добрынский помогали ребятам делать самые известные модели летающих оригами. А рядом с самолетной «мастерской» расположилась выставка работ на космическую тематику, созданных ребятами, занимающимися в изостудии при Центре детско-юношеского творчества.

В фестивале приняли участие около 400 школьников из всех школ города. Перед началом соревнований на торжественном построении всех приветствовали председатель общественной организации «Аквасфера» Игорь Зорин и представитель кинотеатра «Планета кино IMAX» Ялта Виктор Романюк, пожелавшие ребятам успеха в соревнованиях и помнить, что путь, даже к самым высоким вершинам, начинается с малого. Завершилось же открытие эффектным полетом радиоуправляемого самолета, созданного в авиамодельном кружке при Центре детско-юношеского творчества. К сожалению, на первых фестивалях подобный полет был просто невозможен, а теперь стадиона ДЮЦ хватило для того, чтобы это яркое зрелище было еще и безопасным.

Торжественным построением фестиваль и завершился, причем номинаций и призов от многочисленных партнеров было так много, что сама церемония награждения оказалась весьма продолжительной. Ребятам были вручены книги о космосе, игры, действующая модель Земли и даже огромный «космический» торт от общественной организации «Аквасфера», фирменные календари и пригласительные в музей от «Поляны Сказок», сертификаты и пригласительные в Центр семейного досуга «Маленькая ферма», пригласительные в кинотеатр «Планета кино IMAX» Ялты, пригласительные в торгово-развлекательный центр «Конфетти», детский развлекательный центр «Веселый Роджер», молодежныйо центр «Арена Юг», а также своих обладателей нашли специальный кубок от интернет-магазина Zanoff и сертификаты на огромные пиццы от «Capri».

Очень хочется назвать всех наших победителей, поэтому приведем их полный список:

«Через Галактики» — соревнования на дальность полета:

1. Мария Гололобова (школа № 9).

2. Валера Буйненко (школа № 11).

3. Антон Новосёлов (школа № 7).

Ребята показали отличные результаты, хотя и не смогли превзойти рекорды второго Фестиваля. Однако самое удивительное, что в этом конкурсе победила девочка, опередившая всех мальчишек. Она вообще оказалась единственной дамой среди призеров во всех соревнованиях.

«Космическая экспедиция» — соревнования на длительность полета:

1. Павел Винокуров (школа № 4).

2. Артур Берёза (школа № 12).

3. Степан Немеш (Гимназия имени Чехова).

А вот в этом виде программы все призеры смогли превысить рекорд 2012 года, запустив свои самолетики в «космос» на 9 и 8 секунд. Для соревнований на свежем воздухе это весьма серьезный результат.

«Полет в другое измерения» — соревнование в полетах на точность:

1. Виктор Кащенко (школа № 15).

2. Алексей Кажанов (школа «Радуга»).

3. Александр Серов (Гимназия имени Чехова).

Абсолютно новый вид фестивальной программы, кажется, пришелся всем по душе, хотя и основательно вымотал судей. К тому же он оказался самым фотогеничным.

«Космический туризм» — своеобразная эстафета:

1. Ростислав Безноско (школа № 10).

2. Никита Хохлов (школа № 9).

3. Олег Матвеев (школа № 10).

Победитель в этом соревновании определялся по наименьшему числу попыток, использованных для преодоления определенной дистанции.

«Прекрасный космос» — конкурс на самый красивый самолетик:

1. Артем Лисин (школа № 13).

2. Кристина Портникова (школа № 4).

3. Екатерина Павлова (школа № 10).

«Корабли Вселенной» — конкурс на самый необычный летательный аппарат:

1. Артур Лазаренко (школа № 4).

2. Артем Черный (школа № 13).

3. Марта Гнедич (школа № 12).

Сложнейшую процедуру выявления сильнейших в двух творческих категориях взяли на себя девушки из «Маленькой фермы» и «Дома». Удивительно прежде всего то, что даже в этих номинациях первенствовали мальчишки.

Кроме того, специальный приз от «Аквасферы» был вручен Софии Ларкиной из школы № 15 за великолепную композицию ракеты с космонавтом. И еще одна номинация, в которой призы на этом Фестивале вручались впервые, стал общекомандный зачет, в котором учитывались не только призовые места, но и все вплоть до седьмого.

1. Школа № 4.

2. Школа № 10.

3. Школа № 13.

Победители получили огромный авторский «космический» торт с солнечной системой и космическим кораблем, взлетающим с Земли. Помимо этого, школа № 13 получила совершенно уникальный Кубок в виде медного «бумажного» самолетика в натуральную величину тетрадного листа (именно из этого они обычно и делаются) за «Верность Фестивалю» от интернет-магазина нетривиальных подарков Zanoff.

Оргкомитет Фестиваля выражают огромную благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия общественной организации «Аквасфера» (председатель Игорь Зорин), музею «Поляна сказок», Управлению образования Ялты и Детско-юношескому центру по физкультуре и спорту, Центру семейного досуга «Маленькая ферма», Родительскому клубу «Дом», Студенческому парламенту Ялты, торгово-развлекательному центру «Конфетти», детскому развлекательному центру «Веселый Роджер», молодежному центру «Арена Юг», пиццерии «Capri», интернет-магазину нетривиальных подарков Zanoff и кинотеатру «Планета кино IMAX». Ждем всех через год!

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей