Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сегодня луна окрасится в красный цвет

14.04.2014

В ночь с 14 на 15 апреля произойдет полное лунное затмение. Спутник Земли окрасится в красный цвет. Но увидеть это смогут только жители Дальнего Востока, Северной и Южной Америки.

«Кровавой» Луна становится при вхождении в тень Земли, так как во время затмения спутник Земли не исчезает полностью. Темно-красный цвет объясняется тем, что она продолжает освещаться солнечными лучами. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, то именно они в большей степени достигают поверхности Луны при затмении — это и объясняет окраску лунного диска.

В ночь на 15 апреля затмение будет длиться приблизительно 78 минут. Левая часть Луны будет значительно темнее правой. Следующие полные лунные затмения состоятся 8 октября, 4 апреля и 28 сентября 2015 года.

По словам специалиста NASA, серия четырех полных лунных затмений, называемых также тетрада, — явление крайне редкое. Обычно происходит только два затмения в год, причем чаще всего они остаются незамеченными. «Самое уникальное в тетраде 2014 — 2015 годов это то, что затмения будут хорошо видны практически во всех частях США», — отметил эксперт, добавив, что около 300 лет — с 1700-х до 2000-х гг. — не наблюдалось ни одного лунного затмения.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей