Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ростелеком уже почти соединил Крым с Россией

14.04.2014

«Ростелеком» практически завершил строительство по дну Керченского пролива линии связи, которая напрямую соединит Крым и остальные регионы России.

Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник.

По данным издания, «Ростелеком» уже готовится сдать в эксплуатацию подводную линию связи. Как рассказал собеседник газеты, стройку ведет сама госкомпания силами макрорегионального филиала «Юг»: проект курирует вице-президент «Ростелекома», директор этого филиала Александр Шипулин.

Основной бизнес «Ростелекома» находится в России. У оператора есть единственное зарубежное дочернее предприятие, управляющее линией волоконно-оптической связи в Армении. На Украине у «Ростелекома» есть договор интерконнекта с «Укртелекомом».

В конце марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что «Ростелеком» должен обеспечить в короткие сроки телекоммуникации для управления Крымом, чтобы не прибегать к услугам украинских компаний.

«Нужно обеспечить скорейшее вхождение «Ростелекома» и его дочерних предприятий в Крым, - сказал он. - Очевидно недопустимо, что информация и документы, которые связаны с управлением территорией, двумя субъектами федерации, в том числе информация конфиденциального характера, передаются с использованием мощностей посторонних, то есть иностранных телекоммуникационных компаний».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей