Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым готовится принять знаменитый Театра кукол имени Образцова

14.04.2014

Жители Крыма с нетерпением ждут выступлений Центрального театра кукол имени Сергея Образцова, артисты которого уже завтра приедут на полуостров.

Гастроли прославленной труппы продлятся с 16 по 24 апреля и охватят пять городов республики.

«Крым счастлив принять знаменитый Театр кукол Сергея Образцова, и мы сделаем все возможное, чтобы эта поездка стала для них приятной и чтобы у них было желание почаще возвращаться в республику», - отметила сегодня в разговоре с агентством ИТАР-ТАСС министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Среди городов, которые посетят артисты в рамках гастрольного тура - Симферополь, Красноперекопск, Евпатория, Севастополь и Ялта, где театр представит свои лучшие постановки. «Мы решили показать в Крыму нашу классику, которая уже многие десятилетия пользуется неизменным успехом у зрителей. Это постановки Сергея Образцова - «Необыкновенный концерт» 1946 года, «Волшебная лампа Алладина» 1940-го, «По щучьему велению» 1936-го и совсем новый спектакль главного режиссера театра Бориса Константинова «Снеговик», ставший лауреатом премии «Золотая маска», - рассказала директор театра Ирина Корчевникова.

Она отметила, что в Крыму Театр Образцова не был уже очень давно - с 1991 года, и надеется, что теперь на полуострове возродиться гастрольная деятельность столичных и региональных театров страны. «Мы очень рады и поддерживаем возвращение Крыма в состав России и хотим познакомить «новых» россиян с лучшими театрами страны», - сказала Корчевникова. По ее словам, Министерство культуры Крыма выбрало для выступлений прекрасные и хорошо оснащенные площадки. В их числе - знаменитый Театр имени Горького в Симферополе, один из самых красивых на полуострове Театр имени Пушкина в Евпатории, а также Театр имени Чехова в Ялте, отреставрированный несколько лет назад за счет средств России.

Она отметила, что гастрольное турне не будет коммерческим. «Цены на билеты будут невысокими, а спектакль «Снеговик» мы покажем для ребят из детских домов бесплатно. Для нас самое главное было набрать зрителей, и, насколько мне известно, как раз с этим проблем не будет. К нам уже обращались с просьбой дать дополнительные спектакли, и, конечно, все, что в наших силах, мы сыграем», - сообщила директор театра.

«Министерство культуры РФ финансирует практически все: транспорт, проживание, перевозку декораций и льготы на билеты. От театра поедут около 30 артистов, которые дадут не менее 10 выступлений в рамках гастролей по полуострову», - заключила Корчевникова.

В связи с участием столичной труппы в программе поддержки жителей Крыма, апрельская афиша Театра Образцова подверглась небольшим изменениям, ознакомиться с которыми можно на сайте коллектива. Администрация театра надеется на понимание со стороны московских зрителей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей