Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Юристы РФ считают, что новая Конституция Крыма делает его менее автономным

14.04.2014

Вступившая в силу в субботу новая конституция Крыма, в целом составленная как большинство подобных законов других субъектов РФ, позволит республике без проблем вписаться в правовое поле России, считают юристы, опрошенные РИА Новости.

В минувшую пятницу Государственный совет (парламент) Крыма единогласно утвердил конституцию республики. Согласно документу, Крым «является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации». В конституции отмечается, что территория республики является единой и неделимой и составляет неотъемлемую часть территории Российской Федерации.

Меньше автономности

Управляющий партнёр Юридической фирмы «ЮСт» адвокат Евгений Жилин отметил, что текст конституции соткан, в основном, из заимствований из конституции РФ и республик в составе РФ, а в ряде случаев (например, в части прав, свобод и обязанностей граждан) практически дублирует положения конституции РФ.

«Конституция Крыма менее федеративна, чем, например, конституция Татарстана. Но степень федеративности будет определяться не только и не столько текстом конституции Крыма, вполне стандартным для любой республики в составе РФ, но и тем, будет ли заключен договор о разграничении предметов ведения и полномочий между Крымом и федерацией, и каково будет его содержание», — сказал собеседник агентства. Юрист полагает, что в любом случае статус республики будет менее автономным, чем он был ранее, когда республика была в составе Украины.

Правовое поле

Адвокат Дмитрий Аграновский, в свою очередь, также отметил, что появляющаяся в тексте документа законодательная инициатива, которой наделяется Госсовет Крыма, будет доступна региону насколько, насколько это указано в конституции РФ.

По его наблюдению, еще одним отличием от предыдущего основного закона республики является закрепление сразу трех государственных языков на территории Крыма — русский, украинский и крымско-татарский.

«Документацию вести на всех трех языках — в этом крымчанам не позавидуешь. А в остальном, ничего принципиально отличного от конституции, например, Татарстана я не заметил», — сказал адвокат.

Он полагает, что «главное, что с этой конституцией Крым без проблем вписывается в правовое поле России».

Главное, чтобы соблюдалась

Адвокат Александр Забейда также согласен с коллегами в том, что конституция республики Крым образца 2014 года по своей сути является стандартно-типовой для субъекта Российской Федерации. «Ее можно сравнить с конституцией, например, Чеченской республики, они совпадут практически слово в слово», — сказал он.

При этом юрист приветствует то, что авторы этого документа постарались, помимо всего прочего, учесть и интересы населения. «Три государственных языка, безусловно, очень важны для многонационального народа Крыма», — считает он.

«Хочется выразить пожелание, что Крымская конституция действительно будет иметь прямое действие и недекларативный характер, то есть, будет реально соблюдаться всеми, в том числе и властями»,- заключил адвокат Забейда.

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей