Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 15 апреля

14.04.2014

В 1912 году незадолго до полуночи 14 апреля британский лайнер «Титаник» наткнулся на айсберг. Гигантский корабль, совершавший свой первый рейс, затонул в 2 часа 27 минут ночи. Из 2224 находившихся на борту людей погибли 1513 человек.

В 1212 году на 58-м году жизни умер Всеволод Юрьевич (в крещении Димитрий) Большое Гнездо, великий князь владимирский (1176-1212). Сын Юрия Долгорукого. Отец в честь его рождения основал город Дмитров. Во Владимире при князе были сооружены Успенский и Дмитриевский соборы. По словам летописца, Всеволод был украшен всеми добрыми нравами. Он злых казнил, а добромысленных миловал, от одного имени его трепетали все страны, по всей земле пронеслась его слава, всех врагов (зломыслов) бог покорил под его руки. Имея всегда страх божий в сердце своем, он подавал требующим милостыню, судил суд истинный и нелицемерный, невзирая на сильных бояр своих, которые обижали меньших людей.

В 1452 году родился Леонардо Да Винчи, выдающийся итальянский живописец, архитектор, ученый.

В 1684 году родилась Екатерина I, российская императрица (1725-1727), вторая жена Петра I.

В 1764 году на 43-м году жизни умерла Жанна Антуанетта Пуассон, маркиза Де Помпадур, фаворитка Людовика XV.

В 1765 году на 54-м году жизни умер Михаил Ломоносов, ученый, поэт.

В 1793 году родился Василий Струве, астроном, геодезист, академик. Фридрих Георг Вильгельм фон Струве родился в Альтоне, принадлежавшей тогда Дании, позже Германии. Когда началось вторжение наполеоновской армии в Европу, он покинул Германию и переехал сначала в Данию, затем в Россию. В 1810 году окончил Дерптский университет по разделу филология, стал заниматься математикой и астрономией и с 1818 по 1839 годы руководил Дерптской астрономической обсерваторией. В 1835 году император Николай I пригласил его в Санкт-Петербург для строительства и руководства новой обсерватории. Созданная Струве Пулковская обсерватория, директором которой он был с 1839 по 1862 годы, приобрела мировую славу.

В 1832 году родился Вильгельм Буш, немецкий поэт и художник. Сам сочинял, сам рисовал, особым успехом и доныне пользуются его детские юмористические произведения. Это то, что сегодня называют «вредными советами». На русский язык их переводили Даниил Хармс («Каспар Шлих, куря табак...») и Самуил Маршак.

В 1859 году на 61-м году жизни умер Иван Пущин, декабрист, друг АС Пушкина.

В 1865 году на 56-м году жизни умер Авраам Линкольн, 16-й президент США (1860-65), покончивший с рабством в стране. Скончался после покушения на его жизнь.

В 1881 году на 48-м году жизни был повешен Николай Кибальчич, народоволец — участник покушения на Александра II, разработавший в заключении проект реактивного двигателя.

В 1881 году на 28-м году жизни была повешена Софья Перовская, революционерка-народоволка, организатор и непосредственный руководитель покушения на императора Александра II. Император был убит 13 марта 1881 года, когда прошло чуть больше трех месяцев со дня предыдущего покушения, в котором также активное участие принимала Перовская, подавшая сигнал к взрыву императорского поезда. Во второй раз, когда после Русакова свою бомбу бросил и Гриневицкий, попытка удалась, а сама Перовская благополучно покинула место покушения. Теперь она готовилась освободить арестованного ранее Желябова и организовать покушение на нового царя — Александра III, но 9 дней спустя была арестована. Всех представших перед судом приговорили к смертной казни, которую отложили только для беременной Геси Гельфан. Прокурором, потребовавшим смерти подсудимым, оказался Николай Муравьёв, товарищ Сони по детским играм.

В 1881 году в Санкт-Петербурге на Семеновском плацу за организацию покушения на императора Александра II повешены Софья Перовская, Андрей Желябов и трое их товарищей.

В 1886 году родился Николай Гумилёв, поэт.

В начале века появились крепежные хомуты, которые стали развитием проволочного крепления. Проволока получила применение, поскольку она была дешевым, универсальным и практичным способом крепления элементов.

В 1912 году родился Ким Ир Сен, вождь Северной Кореи, организатор и вдохновитель идей чучхе. Влияние идей было всеобъемлющим. Так, в журнале «Корея» было написано: «и тогда его револьвер, вдохновленный идеями чучхе, выстрелил».

В 1917 году на 81-м году жизни умер Елпидифор Барсов, фольклорист, этнограф, исследователь древнерусской письменности. Имя оцените!

В 1919 году Декретом Советской власти о создании системы исправительно-трудовых лагерей было положено начало образованию «архипелага ГУЛАГ». Случай в истории необычайный — впервые архипелаг образовался не в океанских просторах, а на территории материка.

В 1928 году родился Тони Уильямс, ведущий вокалист американской негритянской вокальной группы The Platters, те что спели «Only You». В 1990 году весь состав группы был введен в Зал славы рок-н-ролла.

В 1932 году в апрельском номере журнала «Молодая гвардия» опубликованы первые главы романа Николая Островского «Как закалялась сталь».

В 1933 году родился Борис Стругацкий, писатель.

В 1939 году родилась Клаудиа Кардинале, итальянская киноактриса.

В 1941 году родился Роман Балаян, кинорежиссер.

В 1942 году родился Владимир Досталь, президент гильдии продюсеров России. Работал ассистентом и вторым режиссером с такими мастерами, как Сергей Бондарчук и Эльдар Рязанов, и более десяти лет руководил «Мосфильмом».

В 1944 году родился Джохар Дудаев, первый президент Чеченской Республики.

В 1944 году на Севастопольском направлении наши войска с боями заняли более 60 населенных пунктов, в том числе районный центр Крыма Албат, населенные пункты Береговое, Аджи-Булат, Кача, Мамашай, Бельбек, Любимовка, Дуванкой, Заланкой, Шули, Демерджи, Семидворье, Сотера, Кучук-Узень, Туак и железнодорожные станции Сюрень и Бельбек.

В 1947 году родился Майкл Чэпмен, англо-австралийский сочинитель песен и продюсер. Работал вместе с Ники Чин. Они писали песни для таких известных исполнителей, как Сюзи Куаттро, Sweet, Mud, Smokie. Про живущую по соседству девушку Элис — это тоже их творение.

В 1949 году родилась Алла Пугачёва, примадонна российской эстрады.

В 1951 году в Лондоне впервые прошли выборы «Мисс Вселенная», или «Мисс Мир». Тридцать претенденток, появившихся на сцене в купальниках «бикини», которые в то время были неизвестны еще в Англии, вызвали настоящий фурор. В первый раз в купальниках девушки появились на подобных соревнованиях в 1921 году. Произошло это на выборах «Мисс Америка». Это было необходимо для того, чтобы лучше оценить красоту фигуры и избежать подделок. Естественно, что авторами этих утверждений были мужчины. Самое же первое соревнование красавиц состоялось еще в сентябре 1888 года в бельгийском курортном местечке Спа. А в 1909 году была избрана первая «Мисс Германия», которой стала 17-летняя продавщица сигарет. Жюри присвоило ей не только титул самой красивой девушки Германии, но и всего мира. Именно эта «Мисс Германия — Вселенная» стала первопроходцем в области рекламы. Она впервые снялась на рекламных открытках. Правда, это не спасло ее от бедности: в конце жизни бывшей красавице пришлось торговать искусственными цветами на улице, чтобы как-то прокормиться.

В 1959 году родилась Эмма Томпсон, английская киноактриса. Награждена двумя «Оскарами» — в 1993 году как лучшая актриса («Говардз Энд»), в 1996 за лучший адаптированный сценарий (экранизация романа Джейн Остин «Разум и чувствительность»).

В 1966 году родилас Саманта Фокс, английская фотомодель; блондинка с зелеными глазами, пытавшаяся лет пятнадцать назад стать поп-звездой.

В 1967 году на 69-м году жизни умер Тото, итальянский киноактер-комик. В официальных справочниках он значится как его королевское высочество Антонио Флавио Фокас Непомучено де Куртис Гальярди герцог Комнин Византийский. Тото, отпрыск древнего рода, действительно происходил из династии Комнинов и однажды даже выиграл анекдотичный судебный процесс против какого-то немецкого аристократа. Немец оспаривал права Тото на престол Византийской империи, прекратившей свое существование еще в XV веке. И проиграл. Для Тото же процесс позволил в лишний раз привлечь внимание газет к своей персоне, хотя в особой рекламе он не нуждался: его и так все любили.

В 1972 году родился Алексей Потехин, участник группы «Руки вверх!» (тот который не поет).

В 1976 году на экраны Италии вышел фильм Серджио Корбуччи «Блеф» с Адриано Челентано и Энтони Куинном в главных ролях.

В 1980 году на 75-м году жизни умер Жан Поль Сартр, французский писатель и философ. Когда-то считался другом СССР, потом стал предметом критики. Удостоен Нобелевской премии по литературе 1964 года, от которой отказался.

В 1990 году на 85-м году жизни умерла Грета Гарбо (Грета Ловиса Густафссон), великая киноактриса.

В 1990 году родилась Эмма Уотсон, английская киноактриса (Гермиона из «Гарри Поттера»).

В 1998 году на 73-м году жизни умер Пол Пот, кровавый вождь «красных кхмеров», уничтоживший четверть собственного народа. Салот Сар, как его звали на самом деле, получил начальное образование в буддийском монастыре и два года пробыл в монахах. В 50-е годы изучал электронику в Париже и, как многие студенты того времени, оказался вовлеченным в левое движение и обрел единомышленников. Когда Камбоджа обрела независимость в 1954 году, Салот именовал себя профессором истории и географии. Не начнись в стране гражданская война после прихода к власти проамериканского режима в 1970 году, он так и оставался бы руководителем немногочисленной и действовавшей в подполье народно-революционной партии. Но массированные бомбардировки американской авиации и вторжение в страну союзника США — армии Южного Вьетнама (кхмеры веками считали вьетнамцев своими главными врагами) привели к Пол Поту тысячи новых сторонников, связывавших с ним надежды на установление мира. В апреле 1975 года его армия, состоявшая в основном из подростков, триумфально вошла в столицу Пномпень. Оставив в прошлом марксизм и взяв на вооружение идеи китайской «культурной революции», новый диктатор назвал страну Кампучией и объявил о построении в стране нового общества в течение всего нескольких дней. Жителей городов, как буржуазного порождения, изгоняли в деревни. Избрав радикальный способ — взрыв Национального банка, отменили деньги. Все средства передвижения — от тракторов до велосипедов — были уничтожены. Перестали печатать газеты и книги, детей отлучили от родителей, а трудиться надо было по 18 часов в день. Сразу же начались казни: первыми жертвами стали деятели прежнего режима, затем настала очередь офицеров, врачей, учителей, воспитателей детских садов, членов всех религиозных общин. Обреченных на смерть уничтожали, разбивая им головы мотыгами и железными прутьями, перерезая горло и вспарывая животы. Сам Пол Пот никого не убивал, не подписал ни одного приказа на уничтожение людей, его не видел и не слышал ни один из исполнителей, но не найти в истории человечества более страшного режима, у которого был лишь одна цель — уничтожение собственного народа. За 4 года правления Пол Пота были убиты от 2 до 3 миллионов камбоджийцев.

В 2001 году на 50-м году жизни умер Джой Рамоне (Джеффри Хаймен), вокалист американской панк-группы The Ramones.

В 2007 году на 70-м году жизни умер Владимир Уфлянд, поэт, любимый автор Иосифа Бродского. Всю жизнь был рабочим — на заводе, кочегаром, сцены, Эрмитажа и в Географическом обществе — и писал стихи.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей