Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Африканские подростки Бамба и Коа, живущие почти год в Крыму, изъявили желание остаться в России

14.04.2014

Африканские подростки Бамба и Коа, которые себя называют беженцами и уже почти год судятся за получение этого статуса на Украине, изъявили желание остаться в России.

Об рассказал начальник управления по защите прав детей министерства образования Крыма Сергей Трифанов.

Миграционная служба Украины ранее им отказала в присвоении данного статуса, дело перешло в административный суд Крыма, заседания суда начиная с февраля неоднократно переносились по разным причинам, новое должно было состояться сегодня, но, по словам Трифанова, его вновь перенесли.

Бамба и Коа приехали в Крым из Кот-д'Ивуара летом прошлого года вместе с футбольной командой, однако сбежали и, после скитаний по городам, оказались в приюте, куда их привела милиция. «Команда уехала, а они остались. Когда их задержали, подростки стали говорить, что просят политическое убежище. Мы привезли их в Крым и поместили в приюте», - рассказал ранее Трифанов.

Сейчас, по словам специалиста, 17-летние подростки изъявили желание остаться в России. «Они говорят о том, что не против в России остаться. Мы, конечно, будем исходить из их желания. Вначале они хотели на Украину, теперь хотят в России», - сказал он. Трифанов добавил, что в скором времени в приют выедут специалисты министерства. «Если Бамба и Коа четко определились, что хотят остаться в России, то будем действовать в этом направлении через ФМС, в соответствии с законодательством», - добавил Трифанов.

Подростки Бамба и Коа живут в Керченской специализированной школе-интернате с углубленным изучением отдельных предметов. Бамба и Коа учатся в школе-интернате и получают профессии. По словам представителя министерства, подростки «уже более-менее изъясняются на русском языке». «Мы должны их развивать, социализировать. Языковой барьер при этом возникает все меньше, в каких-то ситуациях подростки не могут объясниться, но уже все понимают. Бамба и Коа занимаются спортом, верят в Бога, читают свои молитвы. Никто им ничего не запрещает», - сказал Трифанов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей