Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В кинотеатрах Крыма появился первый фильм на русском языке

01.04.2014

Как сообщил коммерческий директор компании «Крым-Арт», эксперт по кинопрокату Игорь Скоробогатов, крупные российские кинопрокатчики договорились о сотрудничестве с крымскими кинотеатрами. В республике уже показывают фильмы на русском языке.

При этом эксперт отметил, что Голливуд не признал Крым как субъект Российской Федерации, а по сему не дает прав на показ своих фильмов в регионе на русском языке.

Вместе с тем, кинодистрибьюторская компания B&H Film Distribution Украина, которая является представителем голливудских киностудий на прошлой недели предоставила Крыму фильм «Ной» на русском языке.

Игорь Скоробогатов прогнозирует, что к лету вопрос с прокатом российских фильмов на территории республики окончательно отрегулируется. «Раньше крымские кинотеатры не могли получить мировые премьеры на русском языке. Особенно остро этот вопрос стоял в курортных регионах, где российские отдыхающие не могли посмотреть фильмы на их родном языке», – говорит эксперт.

Также по информации Скоробогатова, крымские кинотеатры в ближайшее время не планируют повышать стоимость билетов, на это нет объективных причин.

По информации российских СМИ, 27 марта Ассоциация кинотеатров Республики Крым и города Севастополя направила письмо дистрибуторам с просьбой «начать сотрудничество по прокату картин», чтобы крымские зрители смогли смотреть фильмы на русском языке. Письмо было адресовано гендиректорам «Каро Премьер», «Двадцатый Век Фокс СНГ», Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing, «Централ Партнершип» и Universal Pictures International Russia.

Первым фильмом, вышедшим на экранах крымских кинотеатров, стала французско-германская мелодрама «Красавица и чудовище». Права на показ фильма были предоставлены крупнейшим российским независимым кинодистрибутором «Вест».

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей