Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму трое приятелей совершали кражи из домов односельчан

07.03.2014

Мужчинам грозит до шести лет лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД Украины в Крыму.

Злоумышленники задержаны сотрудниками Красногвардейского райотдела милиции. Доказана причастность ранее судимых селян к восьми эпизодам похищенния чужого имущества.

В начале января 2014 года в дежурную часть Красногвардейского РОВД обратилась местная жительница района с заявлением о том, что неизвестные проникли в ее домовладение и похитили продукты питания, а также личные вещи. Сумма причиненного ущерба составила около 550 грн.

- По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 185 УК Украины (кража), - прокомментировала старший следователь следственного отделения красногвардейской милиции Татьяна Лихарева.

Потерпевшая рассказала правоохранителям, что в совершении преступления подозревает 28-летнего местного жителя, которого после освобождения из мест лишения свободы трудоустроила у себя в качестве пастуха, обеспечивала его одеждой и питанием. Женщина также сообщила, что парень начал злоупотреблять алкогольными напитками и она прогнала его.

Правоохранители нашли доказательства, подтверждающие слова заявительницы. Также было установлено, что кражи молодой человек совершал вместе с своими подельниками – 58-летним приятелем и его 26-летним сыном. Все трое злоумышленников неоднократно привлекались к уголовной ответственности за нарушение Закона.

Подозреваемые не брезгали ничем – брали все, что попадало под руки, начиная от продуктов питания, спиртного, чая, лекарств и заканчивая чугунными батареями, ванной, трубами, различной домашней металлической утварью (чашки, миски, казанки).

Похищенное реализовывали местным жителям, а вырученные средства, в основном, тратили на спиртное.

Подозреваемым инкриминируется совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 185 (кража, соединенная с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище либо причинившая значительный ущерб потерпевшему), ч. 2 ст. 185 (кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Все мужчины в содеянном сознались и раскаялись. Причиненный ущерб частично возмещен потерпевшим.

- Согласно действующему законодательству, злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, - прокомментировал начальник СО Красногвардейского РО подполковник милиции Маргарита Моргунова. – В ближайшее время обвинительный акт в отношении них будет направлен в Красногвардейский районный суд.

Мера пресечения подозреваемым будет избрана судом.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей