Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму предлогают утверждать судей на местных референдумах

07.03.2014

Правозащитный комитет «Дело чести» объявил о начале разработки проекта реформирования судебной системы в Крыму, включая люстрацию судей.

Как рассказали в комитете, в проект «заложено желание изменить судебную власть к лучшему, упростить ее построение, сделать ее более человечной, вернуть к ней уважение и доверие народа». Проект основывается на опыте правозащитников и «на взглядах выдающихся юристов и философов».

По оценке комитета, уровень недоверия народа к правоохранителям и судьям критически высок. Причинами недоверия стали «тотальная коррумпированность и профессиональная безграмотность значительной части судей». 

Согласно проекту, назначению на должность судьи должны предшествовать конкурс, детальное декларирование доходов, проверки, в том числе с использованием полиграфа.

Также проект предполагает реформирование милиции и прокуратуры. В настоящее время активистами комитета проводится опрос населения по этому поводу.

«Мы предлагаем согласовывать назначение судей с правозащитными общественными организациями с дальнейшим утверждением на местных референдумах», — рассказали правозащитники.

Как сообщалось, ранее правозащитный комитет «Дело чести» объявил о старте в Крыму проекта «Знакомьтесь: судья!». Задача проекта — направить внимание общества на судей, которые злоупотребляют служебным положением, замешаны в коррупции и «принятии заведомо неправомерных императивов».

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей