Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

СМИ: Депутаты ВР Крыма голосовали за референдум о присоединении к России «вслепую»

07.03.2014

Депутаты ВР Крыма, принявшие на внеочередной сессии в четверг постановление о проведении референдума 16 февраля по статусу Крыма, не видели проекты постановлений, а спикер Владимир Константинов перед голосованием зачитал только те пункты, которые касались вопросов, выносимых на референдум.

Как сообщили несколько депутатов, просивших не называть их фамилии, о том, что ВР Крыма приняла решение о вступлении в РФ и обратилась к президенту, Госдуме и Совету Федерации России с просьбой начать процедуру вхождения в РФ, они узнали от журналистов.

Депутат ВР Крыма Рефат Чубаров сообщил изданию, что депутатов – членов фракции «Курултай-Рух» о проведении внеочередной сессии вообще не известили, на сайте и в СМИ об этом не сообщалось. По информации других депутатов, сотрудники аппарата обзванивали их, приглашая на сессию, после полуночи.

«Нас не известили о проведении сессии, а когда мы утром случайно узнали, что она проводится и Ремзи Ильясов позвонил в секретариат, ему сказали, что о решениях мы узнаем из официального сообщения. Сколько реально депутатов присутствовало на сессии — неизвестно», — сказал Чубаров.

По словам  депутатов, просивших не называть их фамилии, постановление о проведении всекрымского референдума принималось с голоса, проектов документа никому не предоставили.

«Константинов зачитал с трибуны два вопроса, которые выносятся на референдум. О новой дате даже не вспомнил, а про то, что назначить референдум на  16 марта из зала выкрикнул вице-премьер Рустам Темиргалиев. Мы голосовали только за эти пункты, вернее, только они были озвучены. О том, что мы уже якобы приняли решение о вступлении в Россию, то есть, до проведения референдума, узнали после сессии», — рассказали депутаты.

В комментарии российским СМИ по окончанию сессии спикер Константинов пояснил, почему депутаты приняли решение о вступлении в состав России и референдуме, который 10 дней спустя еще только должен выяснить волю крымчан в составе какой страны они видят Крым – России или Украины.

«Когда мы говорим о вступлении Крыма в состав Российской Федерации, то возникает вопрос: а сама Россия к этому готова? Такое уже было на Всекрымском референдуме в 1991 году. Мы должны были стать участниками союзного договора. Однако крымчан бросили, и мы стали частью Украины, лишившись большего числа полномочий», — акцентировал Константинов.

С этим, по его словам, связано принятие решения вначале о вступлении Крыма в состав Российской Федерации как субъекта, «а дальше ждем решения Совета Федерации, Государственной Думы, президента России о судьбе нашего постановления. Если они примут решение о начале процедуры, значит, люди могут за нее проголосовать на референдуме и будут понимать, что это реально. Мы подготовили и выстрадали эти два пункта», — цитирует крымского спикера пресс-служба ВР АРК.

Как сообщалось, накануне ВР АРК постановила войти в состав РФ в качестве субъекта Российской Федерации, назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая Севастополь), на который вынести два альтернативных вопроса — о вхождении в состав РФ или о возврате Конституции-1992 и статусе Крыма как части Украины. Получивший большинство голосов вопрос будет считаться выражающим прямое волеизъявление населения Крыма.

Парламент Крыма также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей