Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ООН распространила официальное письмо уведомляющее, что Янукович больше не является законным Президентом Украины

07.03.2014

В ООН в качестве официального документа распространено письмо постоянного представителя Украины Юрия Сергеева на имя председателя Совета безопасности, оспаривающее законность просьбы Виктора Януковича применить на территории Украины российские вооруженные силы.

Об этом сообщили в центре новостей ООН, передает РБК-Украина.

В нем говорится, что «в соответствии с п.23 ст.85 Конституции Украины исключительным полномочием одобрять решение о допуске на территорию Украины подразделений вооруженных сил других государств обладает Верховная Рада Украины».

На заседании Совета в понедельник, 3 марта, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин представил письмо Виктора Януковича к Президенту России с просьбой «использовать вооруженные силы для восстановления правопорядка, мира и стабильности и защиты населения Украины».

В письме посла Украины Сергеева отмечается, что Янукович более не является законным Президентом Украины: «Во время острейшего в истории нашей страны кризиса, Виктор Янукович оставил столицу Украины и скрылся в неизвестном направлении и, следовательно, не выполнил свои официальные обязанности главы государства».

«Александр Турчинов будет исполнять обязанности действующего Президента до избрания нового Президента Украины в ходе всенародного голосования, запланированного на 25 мая 2014 г.», - говорится в письме.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей