Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Комитет избирателей: идущие на референдум избиратели должны понимать, что участвуют в правонарушении

07.03.2014

Крымчане, которые собираются идти на референдум о присоединении Крыма к России, который депутаты ВР АРК назначили на 16 марта, должны понимать свою ответственность за принятие участия в антиконституционном действии.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе 7 марта заявил глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

«Участвовать в этом референдуме сегодня – это то же самое, что принимать участие в не правовых антиконституционных действиях. И граждане, которые придут и возьмут в руки эти бюллетени, они должны понимать, что берут участие в антиконституционных процессах. И те или иные политические силы, которые призывают этого не делать,  правильно делают. Они предупреждают людей не брать участие в правонарушении», — сказал Черненко.

«Можно напечатать бумажки и назвать их «бюллетенями», но это не будет отображать волеизъявление крымчан даже если большинство готово поддержать вопросы, которые вынесли на референдум», — добавил Черненко.

Также глава КИУ подчеркнул, что поскольку Центральная избирательная комиссия, которая отвечает за реестр избирателей Украины, в соответствии с законом отказалась предоставлять списки избирателей местным комиссиям, то они, скорее всего, будут составляться в Крыму и в нарушение всех норм законодательства.

«Сегодня, поскольку референдум будет проходить вне закона, если бы ЦИК дал комиссиям доступ к реестру избирателей, он бы нарушил закон. Я уже из своего опыта ответственно заявляю, если списки не будут из базы данных Госреестра избирателей, они не будут достоверны. В паспортных столах они будут их брать?

Это значит, что в этих списках будут мертвые души, что в этих списках будут вряд ли те, кому 18 исполнилось в последний год. Эти списки будут недостоверны.

Насколько — я не готов сказать. Но из опыта предыдущих избирательных кампаний, пока у нас не было реестра, процентная неточность списков была от 10%. А здесь может быть намного больше. Потому что мало времени на подготовку этих списков. И всего один день на их уточнение. Если кто-то из избирателей захочет проверить себя, есть всего один день. Это нереально», — сказал Черненко.

Как сообщалось, 6 марта Центральная избирательная комиссия распорядилась заблокировать доступ к базе данных Государственного реестра избирателей на территории  Крыма, где было объявлено о проведении 16 марта референдума о вхождении в состав России.

На это первый заместитель председателя Верховной Рады Крыма Григорий Иоффе, который возглавляет рабочую группу парламента по подготовке к референдуму, заявил, что блокирование базы данных избирателей в Крыму и Севастополе никак не повлияет на проведение референдума 16 марта, поскольку списки избирателей готовы и уже находятся в местных комиссиях.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей