Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Юристы Верховной Рады Крыма высказались по поводу вчерашнего заявления Турчинова

07.03.2014

Сайт Верховной Рады Крыму опубликовал разъяснение Юридического управления.

«6 марта 2014 года ряд СМИ обнародовал обращение Председателя Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины Александра Турчинова к народу в связи с ситуацией в Автономной Республике Крым.

Текст обращения со ссылкой на пресс-службу размещен на сайте официального Интернет-представительства и.о. Президента Украины.

В обращении говорится о том, что Верховный Совет Крыма принял незаконное решение о проведении референдума в Крыму по вопросу: «Выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав Российской Федерации?». Это решение, по мнению и.о. Президента Украины, является нелегитимным и ничтожным.

В связи с этим Александр Турчинов заявил, что в соответствии с предоставленными ему полномочиями он приостановил решение Верховного Совета Крыма.

Разъясняем, что в соответствии с частью второй статьи 137 Конституции Украины по мотивам несоответствия нормативно-правовых актов Верховного Совета Автономной Республики Крым Конституции Украины и законам Украины Президент Украины может приостановить действие нормативно-правовых актов Верховного Совета Автономной Республики Крым с одновременным обращением в Конституционный Суд Украины относительно их конституционности.

Поскольку соответствующий указ и.о. Президента Украины до настоящего времени в установленном порядке не издан и не обнародован, а конституционное представление относительно конституционности Постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 года «О проведении общекрымского референдума» в Конституционный Суд Украины не внесено, высказывания и.о. Президента Украины Александра Турчинова являются никчемными и не влекут за собой правовых последствий.», - говорится в документе.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей