Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Совете Федерации России рекомендуют не торопиться с решением по вхождению Крыма в РФ

06.03.2014

Сперва следует дождаться результатов всенародного волеизъявления, которое крымчане выскажут на референдуме 16 марта, заявил РИА Новости российский сенатор, член комиссии Совфеда по мониторингу ситуации на Украине Валерий Шнякин.

В Совете Федерации считают нецелесообразным принимать скоропалительно решение по вступлению автономной республики Крым в состав России.

В четверг Верховный совет Крыма постановил направить президенту России Владимиру Путину и Федеральному собранию обращение о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта РФ. Постановление вступает в силу со дня принятия.

«Нужно набраться терпения и дождаться результатов всенародного волеизъявления, которое крымчане выскажут на референдуме 16 марта», — заявил РИА Новости российский сенатор, член комиссии Совфеда по мониторингу ситуации на Украине Валерий Шнякин.

По его словам, позиция России и так известна, все органы власти поддерживают позицию крымского парламента. «Но пока нет результатов референдума, не надо будоражить, в том числе западные страны, надо набраться терпения», — считает он.

По мнению Шнякина, он ожидает за проведением референдума в Крыму аналогичных референдумов в ряде восточных регионах Украины.

В свою очередь председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил РИА Новости, что Совет Федерации будет по процедуре принимать свое решение после того, как свой вердикт вынесут депутаты Госдумы. «Сроки рассмотрения этого вопроса в Совете Федерации будут зависеть от сроков рассмотрения в Госдуме, если такое решение действительно будет принято», — сказал он. Клишас добавил, что очередное заседание Совфеда запланировано на 26 марта, пока решений о проведении досрочных заседаний нет.

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей