Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Бахчисарае поймали домушника, совершившего 19 краж

06.03.2014

Опытного домушника вычислили бахчисарайские правоохранители.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД Украины в Крыму.

Сотрудниками сектора уголовного розыска Бахчисарайского районного отдела милиции задержан местный житель, подозреваемый в совершении ряда краж. За плечами «предприимчивого» крымчанина немалый «багаж» - пять судимостей и 19 эпизодов похищения чужого имущества в родном городе.

Заявления о пропажах собственности стали поступать в дежурную часть райотдела еще осенью прошлого года. От злодеев не спасли ни решетки, ни замки!

Так, к правоохранителям обратились владельцы автомойки, расположенной в г. Бахчисарай. Неизвестный выставил оконное стекло и пролез через решетку в помещение. Оттуда он похитил ноутбук, DVD-проигрыватель, болгарку и другие инструменты. Причиненный ущерб хозяин оценил в 10 300 гривен

Правоохранители немедленно приступили к поиску злоумышленника. Однако никаких следов на месте происшествия обнаружить не удалось, как впрочем и свидетелей произошедшего, поскольку преступление было совершено ночью.

Немногим позже заявление в дежурную часть Бахчисарайского райотдела подали жители города: злоумышленник проник в принадлежащий им гараж, разбив оконное стекло. Из помещения были похищены дорогостоящие электроинструменты и другая мелкая техника. Ущерб потерпевшие оценили в сумму порядка 15 тысяч гривен. Преступление было совершено глубокой ночь, пока владельцы спали. Они даже не предполагали, что в этот момент у них во дворе хозяйничает незваный гость.

Также «террору» домушника подверглось еще одно частное домовладение. Злоумышленник пробрался туда в канун нового года, 31 декабря, в тот момент, когда жильцы отсутствовали. Владельцы как раз гостили у родни. Неизвестный выставил оконное стекло и вынес из дома телевизор, мобильные телефоны, носильные хозяйские вещи – джинсы, куртки, пальто, а также денежные средства. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 45 тысяч гривен.

Вычислить неизвестного стало одной из главных задач бахчисарайских милиционеров. На причастность к совершению хищений они отрабатывали безработных и ранее судимых лиц, проверяли местные рынки и барахолки. Также правоохранители постоянно предупреждали горожан о возможных кражах, давали советы, как уберечь имущество от преступных посягательств.

Вскоре старшему оперуполномоченному сектора уголовного розыска Бахчисарайского РО Александру Шумееву от местных жителей стало известно, что время от времени на рынке появляется гражданин, который предлагает купить вещи по дешевке. Правоохранитель предположил, что этот человек может быть причастен к совершенным ранее кражам. Но вот имя мужчины, а также то, когда он может объявиться вновь, никто не знал.

В один из первых дней февраля старший лейтенант милиции Александр Шумеев находился на территории городского рынка. Именно там и появился подозреваемый. Злоумышленник был задержан правоохранителем «на горячем», в момент попытки продажи вещи, похищенной у одного из потерпевших. В ходе беседы с милиционерами мужчина в содеянном сознался.

Задержанным оказался 31-летний уроженец Черкасской области, уже долгое время проживающий в г. Бахчисарае с матерью и ее сожителем. Выяснилось, что за плечами мужчина имеет пять судимостей. В последний раз бахчисараец привлекался к уголовной ответственности в 2012 году за совершение краж и мошенничество.

Правоохранители установили, что своей семьи задержанный не имеет, нигде и никогда официально не работал.

По информации пресс-офицера Бахчисарайского РОВД Елены Солдатовой, 12 февраля злоумышленнику предъявлено уведомление о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2, 3, 4 ст. 185 УК Украины (кража, совершенная в крупных размерах, повторно, с проникновением в жилище или иное помещение).

- Согласно санкции указанной статьи, мужчине грозит до 8 лет лишения свободы. Общий ущерб по пяти эпизодам краж, уже доказанных следствием, составил более 200 тысяч гривен, - отметила майор милиции Елена Солдатова. - Задержанный в настоящее время находится в ИВС. Также он сам сознался в совершении еще ряда похищений чужого имущества на территории города, - подчеркнула пресс-офицер.

Мужчина рассказал правоохранителям, что заранее готовился к преступлениям, тщательно выбирал объект. «На дело» шел ночью, опасаясь случайных свидетелей. Выбирал помещения без сигнализации, а также дома, где отсутствовали хозяева и не было собаки. Злоумышленник признался, что продавал похищенные вещи случайным знакомым. Вырученные деньги тратил на еду и спиртное. Он также выдал часть имущества потерпевших, которое не успел продать.

Всего, по словам подозреваемого, он совершил около 19 краж. В настоящее время проводится весь необходимый комплекс следственных мероприятий, показания злоумышленника проверяются, устанавливаются потерпевшие, сумма ущерба, а также места сбыта похищенного имущества.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей